Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

08.02.2007 | Неверная поступь прогресса

8 февраля

8 февраля в день перенесения мощей преподобного Феодора, игумена Студийского, на Руси полагалось отъедаться щами

8 февраля в день перенесения мощей преподобного Феодора, игумена Студийского, на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось заваривать чай с сушеной малиной и отъедаться щами. Считалось: чем больше щей съешь, тем зима теплее будет. Говорилось: «Около горячих щей и в Студитов день не застудишься!»

Событий исторических, то есть по существу зубодробительных и кровопускательных, совершилось в этот день великое множество:

8 февраля 1238 года войска хана Батыя взяли Суздаль.

8 февраля 1587 года в английском замке Фотерингей была обезглавлена шотландская королеваМария Стюарт.

8 февраля 1600 года инквизиционный трибунал в Ватикане признал Джордано Бруно виновным в ереси.

8 февраля 1622 года английский король Яков I распустил парламент, стоявший на том, что он имеет право «высказываться по всем вопросам, относящимся до общего блага». Король был уверен, что брак короля не подлежит обсуждению, хотя бы следствием его неизбежно была большая война.

8 февраля 1863 года Пруссия разрешила России преследовать польских повстанцев на своей территории.

8 февраля 1942 года Конгресс США постановил отправить в концентрационные лагеря всех лиц японского происхождения, проживающих в стране, поскольку они представляют «угрозу национальной безопасности».

8 февраля 1943 года советская армия выбила немцев из Курска.

А 8 февраля 1971 года южновьетнамские войска вторглись на территорию Лаоса, чтобы перекрыть «тропу Хо Ши Мина», связывающую лагеря повстанцев с Северным Вьетнамом.

Но того же числа совершилось несколько событий, намекающих на возможность иного исхода всемирно исторической драмы, кроме всеобщего взаимопоедания:

8 февраля 1819 года учрежден Санкт-Петербургский университет, образованный из Педагогического института, лучших выпускников которого загодя отправили за границу для подготовки к профессорскому званию.

8 февраля 1887 года американские индейцы, живущие вне резерваций, получили гражданские права.

8 февраля 1926 года Уолт Дисней открыл собственную студию.

А 8 февраля 1928 года члены Лиги Наций подписали протокол о запрещении использования в ходе военных действий отравляющих веществ и бактериологического оружия.

Ну и наука, конечно, неуклонно движется вперед:

8 февраля 1672 года Исаак Ньютон сделал первый доклад по оптике в Королевском обществе в Лондоне.

8 февраля 1883 года американский страховой маклер Льюис Уотерман приступил к изготовлению надежной автоматической ручки – вечного пера.

8 февраля 1926 года были открыты первые 6 загадочных пирамид древних майя на полуострове Юкатан.

А 8 февраля 1969 года совершил первый полет самый большой в мире коммерческий самолет «Боинг 747».

Прогресс, он все же движется куда-то понемногу…

 

 









Рекомендованные материалы



29 февраля

29 февраля на Руси люди, живущие жизнью простонародно-неисторической, поминают кривого, злобного и завистливого Касьяна и, боясь сглазу, предпочитают в некоторых особенно верных традиции местах вовсе не выходить из избы, прекращая всяческие работы.


1 января

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось околачивать в саду деревья.