Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

22.01.2007 | Неверная поступь прогресса

22 января

22 января в день памяти святого Филиппа, митрополита Московского, на Руси полагалось наблюдать природу

22 января в день памяти святого Филиппа, митрополита Московского, на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось наблюдать природу. Считалось, что ясная погода в этот день сулит хороший урожай.

Событий исторических, то есть по существу зубодробительных и кровопускательных, совершилось в этот день великое множество:

22 января 871 года в сражении под Бэзингом датчане разбили войско англо-саксонского короля Этельреда.

22 января 1517 года турки-османы захватили Каир, арабский халифат аббасидов в Египте прекратил свое существование.

22 января 1669 года указом царя Алексея Михайловича отрезание уха, как признак судимости, было заменено отсечением пальцев рук с тем, чтобы эти признаки точнее указывали на характер совершенного преступления.

22 января 1676 года московские стрельцы под командой воеводы Мещеринова взяли, наконец, Соловецкий монастырь. Осаждающие проникли в крепость через тайный проход в стене, который указал им перебежчик монах Феоктист. До этого братия, не принявшая никоновских реформ, держала осаду семь лет.

22 января 1879 года английский отряд в полторы тысячи человек был уничтожен зулусами при Изандхлуане в юго-восточной Африке.

22 января 1953 года во всех советских газетах был опубликован указ о награждении Лидии Тимашук орденом Ленина «за помощь, оказанную Правительству в деле разоблачения врачей-убийц».

А 22 января 1980 года академик Андрей Сахаров был лишен всех государственных наград и выслан в Горький.

Но того же числа совершилось несколько событий, намекающих на возможность иного исхода всемирно исторической драмы, кроме всеобщего взаимопоедания:

22 января 1657 года московские послы в Венеции объявили, что венецианцам впредь позволено торговать у Архангельска «повольною торговлею с платою обыкновенных пошлин».

22 января 1724 года Петр Великий утвердил доклад лейб-медика Блументроста об учреждении «академии наук и курьезных художеств».

22 января 1786 года по указу Екатерины Великой российским обывателям велено было подписывать официальные бумаги, именуя себя «верноподданный», а не «раб».

А 22 января 1919 года американский президент Вудро Вильсон предложил конфликтующим сторонам в России решить все проблемы мирным путем и для этого собрать конференцию на Принцевых островах.

Ну и наука, конечно, неуклонно движется вперед:

22 января 1907 года американец Томас Эдисон запатентовал центрифугу – «аппарат для разделения мелкозернистых материалов».

А 22 января 1968 года на Луну опустился американский зонд «Апполон-5».
Прогресс, он все же движется куда-то понемногу…

 

 









Рекомендованные материалы



29 февраля

29 февраля на Руси люди, живущие жизнью простонародно-неисторической, поминают кривого, злобного и завистливого Касьяна и, боясь сглазу, предпочитают в некоторых особенно верных традиции местах вовсе не выходить из избы, прекращая всяческие работы.


1 января

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось околачивать в саду деревья.