Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

17.01.2007 | Неверная поступь прогресса

17 января

17 января в день памяти преподобного Феоктиста, игумена Кукума Сикелийского, на Руси полагалось гнать из деревни черта

17 января в день памяти преподобного Феоктиста, игумена Кукума Сикелийского, на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось по случаю окончания святок гнать из деревни черта – ряженого в вывернутой мехом наружу шубе.

Событий исторических, то есть по существу зубодробительных и кровопускательных, совершилось в этот день великое множество:

17 января 1475 года молдавский господарь Стефан III разгромил турецкую армию под командой Сулеймана-паши близ городка Васлуй.

17 января 1501 года сын папы римского Александра VI Чезаре Борджиа – знаменитый кондотьер и отравитель - с триумфом вернулся в Рим после овладения Романьей.

17 января 1765 года Екатерина Великая даровала российским помещикам право: «людей своих по предерзостному состоянию заслуживающих справедливого наказания отдавать … для лучшего воздержания в каторжную работу».

17 января 1871 года в Версале прусский король Вильгельм I объявил о восстановлении Германской империи, величие которой должно было впредь покоиться «не на победоносных завоеваниях, а на благах и деяниях, приносимых миром, на основе национального процветания, свободы и благонравия.

17 января 1895 года на приеме депутации земств, городов и дворянства новый российский император Николай Александрович назвал прошения земских людей о «привлечении общества к делам внутреннего правления» «бессмысленными мечтаниями» и пообещал «охранять начало самодержавия так же твердо и неуклонно, как охранял … незабвенный покойный родитель».

17 января 1920 года началось наступление Кавказского фронта Красной армии завершившееся разгром основной группировки белых войск Юга России - Донской и Кубанской армий.

Но того же числа совершилось несколько событий, намекающих на возможность иного исхода всемирно исторической драмы, кроме всеобщего взаимопоедания:

17 января 1562 года во Франции был издан Сент-Жерменский эдикт, предоставлявший протестантам-гугенотам право свободного богослужения.

17 января 1946 года состоялось первое заседание Совета Безопасности Организации объединенных наций.

17 января 1994 года на 4-м всероссийском канале впервые вышли в эфир передачи негосударственной телекомпании НТВ.

А 17 января 2002 года под давлением международного сообщества в Афганистане принят закон, запрещающий выращивание опиумного мака.

Ну и наука, конечно, неуклонно движется вперед:

17 января 1773 года капитан Джеймс Кук первым пересек Южный полярный круг.

А 17 января 1928 года была запатентована первая полностью автоматизированная машина для проявки фотопленки.

 

 

 
Прогресс, он все же движется куда-то понемногу…

 

 









Рекомендованные материалы



29 февраля

29 февраля на Руси люди, живущие жизнью простонародно-неисторической, поминают кривого, злобного и завистливого Касьяна и, боясь сглазу, предпочитают в некоторых особенно верных традиции местах вовсе не выходить из избы, прекращая всяческие работы.


1 января

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось околачивать в саду деревья.