Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

10.01.2007 | Неверная поступь прогресса

10 января

10 января в день памяти двадцати тысяч мучеников, в Никомидии сожженных, на Руси полагалось загадывать желания

10 января в день памяти двадцати тысяч мучеников, в Никомидии сожженных, на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось загадывать желания, повязывая ленточку на колу.


Событий исторических, то есть по существу зубодробительных и кровопускательных, совершилось в этот день великое множество:

10 января 49 года до Рождества Христова римский полководец Гай Юлий Цезарь в ответ на требование Сената распустить войско переходит со своими легионами реку Рубикон, отделяющую Италию от провинции Галлии. Начинается гражданская война

10 января 1072 года норманские искатели приключений под водительством Роберта Гвискарда захватили Палермо на Сицилии.

10 января 1775 года на Болотной площади в Москве был казнен Емельян Пугачев и четверо его ближайших сподвижников.

10 января 1863 года в Царстве Польском началось восстание с целью восстановления независимой Польши. По призыву революционного правительства – жонда – на всем пространстве края разом были совершены нападения на гарнизоны российских войск и даже совершено покушение на жизнь наместника великого князя Константина Николаевича.

10 января 1920 года Красная армия вступила в Ростов-на-Дону, завершив разгром главных сил Деникина.

10 января 1941 года СССР и Германия заключили соглашение о поставках зерна из СССР, которое станет крупнейшим торговым договором, заключенным Советским Союзом в предвоенный период.


Но того же числа совершилось несколько событий, намекающих на возможность иного исхода всемирно исторической драмы, кроме всеобщего взаимопоедания:

10 января 1356 года император Священной римской империи Карл IV подписал «Золотую буллу», в соответствии с которой впредь во избежание склок императора должны были выбирать 7 князей – курфюрстов.

10 января 1763 года Екатерина II утвердила составленный Иваном Бецким «генеральный план Императорского воспитательного дома в Москве», где из сирот низкого звания должны были растить «новую породу людей».

10 января 1919 года вступил в силу Версальский мирный договор, завершивший Первую мировую войну.

10 января 1946 года в Лондоне открывается первая сессия Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.


Ну и наука, конечно, неуклонно движется вперед:

10 января 1863 года открылся для пассажиров лондонский метрополитен – первая в мире подземная железная дорога.

А 10 января 1893 года американец Томас Лэйн запатентовал газовую зажигалку.


Прогресс, он все же движется куда-то понемногу…











Рекомендованные материалы



29 февраля

29 февраля на Руси люди, живущие жизнью простонародно-неисторической, поминают кривого, злобного и завистливого Касьяна и, боясь сглазу, предпочитают в некоторых особенно верных традиции местах вовсе не выходить из избы, прекращая всяческие работы.


1 января

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось околачивать в саду деревья.