Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

01.01.2007 | Неверная поступь прогресса

1 января

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси полагалось околачивать в саду деревья

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось околачивать в саду деревья. Считалось: если в этот день постучать по дереву груши или яблони, на них будет обильный урожай. Никакой тяжелой и грязной работы в этот день не делали, иначе весь год пройдет в тяжелом труде без отдыха.


Событий исторических, то есть по существу зубодробительных и кровопускательных, совершилось в этот день великое множество:

1 января 153 года до Рождества Христова коллегия римских жрецов ради скорейшей отправки консула на войну в Испанию перенесла день вступления консулов в должность с 1 марта на 1 января. Через сто лет эта дата утвердится и как начало нового гражданского года.

1 января 404 года в Риме прошли последние бои гладиаторов.

1 января 1820 года Рафаэль Риего-и-Нуньес командир 2-го Астурийского батальона, стоявшего в Кавесас де Сан Хуане близ Кадпса, поднял восстание, под знаменем восстановления испанской конституции 1812 года. Поход батальона по всей Андалусии встретил полное сочувствие испанцев, и король Фердинанд VII должен был согласиться на восстановление конституции и формирование революционного правительства.

1 января 1854 года англо-французская эскадра пришла в Черное море на помощь турецким союзникам. Очередная русско-турецкая война из Восточной стала Крымской.

А 1 января 1891 года французские войска, положив убитыми до 3 тысяч туземцев, овладели городом Ниоро, захватив тем самым весь западный Судан.


Но того же числа совершилось несколько событий, намекающих на возможность иного исхода всемирно исторической драмы, кроме всеобщего взаимопоедания:

1 января 1591 года земский собор в Москве постановил заключить перемирие со Швецией так, чтоб «теперь Нарвы не писать ни в государеву сторону, ни в королевскую» и «с обеих сторон не воевать, пока государевы послы будут у короля и об нем договорятся».

1 января 1801 года создан Государственный совет – первый в России орган, «в коем все части управления в главных их отношениях к законодательству соображались».

1 января 1864 года император Александр II утвердил Положение о губернских и уездных земских учреждениях. Сведущие люди, избранные от всех сословий, были допущены в России к решению по крайней мере местных хозяйственных дел.

1 января 1874 года Александр II утвердил Устав о воинской повинности. Ненавистная крестьянская рекрутчина упразднялась. Отбывать военную службу должно было впредь все мужское население империи, без различия сословий.

А 1 января 1847 года Мичиган первым из североамериканских штатов отменил у себя смертную казнь.


Ну и наука, конечно, неуклонно движется вперед:

1 января 1502 года португальская флотилия под командованием капитана Гаспара Лемуша, двигаясь вдоль атлантического побережья Южной Америки, вошла в живописную бухту, которую португальцы по ошибке приняли за устье реки и назвали «январской рекой» - Рио-де-Жанейро

А 1 января 1801 года итальянский астроном из Палермо Джузеппе Пиацци открывает первый и самый крупный астероид - Цереру.


Прогресс, он все же движется куда-то понемногу…











Рекомендованные материалы



29 февраля

29 февраля на Руси люди, живущие жизнью простонародно-неисторической, поминают кривого, злобного и завистливого Касьяна и, боясь сглазу, предпочитают в некоторых особенно верных традиции местах вовсе не выходить из избы, прекращая всяческие работы.


1 января

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось околачивать в саду деревья.