Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

30.12.2006 | Неверная поступь прогресса

30 декабря

30 декабря в день памяти пророка Даниила на Руси полагалось жечь большие костры, дабы «постращать стужу»

30 декабря в день памяти пророка Даниила на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось жечь большие костры, дабы «постращать стужу».

Событий исторических, то есть по существу зубодробительных и кровопускательных, совершилось в этот день великое множество:

30 декабря 1460 года в битве при Векфильде приверженцы дома Ланкастеров разбили войско герцога Йоркского, которого парламент незадолго перед тем признал протектором государства и наследником престола. Война Алой и Белой розы на этом, однако, отнюдь не закончилась.

30 декабря 1835 года в американском штате Джорджия были открыты россыпи золота, после чего индейцы племени чероки были выжиты с своих земель за реку Миссиссипи.

А 30 декабря 1919 года Красная армия выбила белых из Екатеринослава.

Но того же числа совершилось несколько событий, намекающих на возможность иного исхода всемирно исторической драмы, кроме всеобщего взаимопоедания:

30 декабря 1701 года в России указом запрещено было подписываться уменьшительными именами, падать пред царем на колена, а зимою снимать шапки перед дворцом. Петр Великий требовал «менее низкости, более усердия к службе».

30 декабря 1898 года министр иностранных дел Российской империи граф Михаил Николаевич Муравьев обратился с нотой ко всем иностранным дипломатическим представителям в Петербурге, в которой призывал их поторопиться с созывом международной конференции. Задача собрания состояла ни много ни мало в том, чтобы «обеспечить всем народам благо действительного и прочного мира и прежде всего положить предел все увеличивающемуся развитию современных вооружений». Конференция действительно собралась в Гааге в августе следующего года.

30 декабря 1906 года Иран стал конституционной монархией.

30 декабря 1949 года Франция предоставляет суверенитет Вьетнаму.

А 30 декабря 1972 года президент США Ричард Никсон объявил о прекращении бомбардировок Северного Вьетнама и начале мирных переговоров.

Ну и наука, конечно, неуклонно движется вперед:

30 декабря 1913 года Уильям Кулидж из лаборатории фирмы «Дженерал Электрик» запатентовал способ изготовления тонких вольфрамовых нитей, которые вскоре заменили хрупкие угольные в лампах накаливания.

А 30 декабря 1924 года американский астроном Эдвин Хаббл обнаружил существование иной галактики - туманности Андромеды. До этого галактика Млечного пути считалась единственной.

Прогресс, он все же движется куда-то понемногу…

 

 









Рекомендованные материалы



29 февраля

29 февраля на Руси люди, живущие жизнью простонародно-неисторической, поминают кривого, злобного и завистливого Касьяна и, боясь сглазу, предпочитают в некоторых особенно верных традиции местах вовсе не выходить из избы, прекращая всяческие работы.


1 января

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось околачивать в саду деревья.