Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

16.12.2006 | Неверная поступь прогресса

16 декабря

16 декабря в день памяти преподобного Иоанна молчальника на Руси полагалось попридержать язык

16 декабря в день памяти преподобного Иоанна молчальника, епископа колонийского, на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось попридержать язык. Считалось: «кто на Иоанна помолчит, тот красноречив весь год будет».

Событий исторических, то есть по существу зубодробительных и кровопускательных, совершилось в этот день великое множество:

16 декабря 1653 года Оливер Кромвель был провозглашен лордом-протектором Англии, в стране устанавливается революционная диктатура.

16 декабря 1700 года Петр I подписал именной указ об упразднении Патриаршего приказа. Дела о расколе и ересях повелено было ведать преосвященному Стефану, митрополиту рязанскому и муромскому, получившему титул «екзарха святейшего патриаршеского престола, блюстителя и администратора». Тем самым был сделан предпоследний шаг к превращению Русской православной церкви в государственное ведомство.

16 декабря 1773 года переодетые индейцами жители Бостона совершили налет на три судна британской Ост-Индской компании и выбросили за борт 342 ящика чая в знак протеста против беспошлинного ввоза английского чая в Северную Америку. «Бостонское чаепитие» послужило сигналом к общему возмущению североамериканских колоний против британской метрополии.

А 16 декабря 1838 года в битве при реке Баффало в Южной Африке буры, совершавшие «Великое переселение» из Капской колонии в Трансвааль наголову разбили войско зулусов под предводительством вождя Дингаана. В сражении пали более 3000 зулусов, у буров было четверо раненых.

Но того же числа совершилось несколько событий, намекающих на возможность иного исхода всемирно исторической драмы, кроме всеобщего взаимопоедания:

16 декабря 1899 года уложено было последнее звено Забайкальской железной дороги, связавшей Байкал с бассейном реки Амура; из великой Транссибирской магистрали оставалась неоконченною укладка пути только на Кругобайкальской линии, оконченная в 1905-м.

16 декабря 1918 года закон о всеобщем избирательном праве был принят в Румынии.

16 декабря 1964 года представители британского правительства, тред-юнионов и работодателей подписали Соглашение о производстве, ценах и доходах.

16 декабря 1968 года в Испании был отменен указ 1492 года христианнейших величеств Фердинанда и Изабеллы об изгнании из страны евреев.

А 16 декабря 1970 года на Международной конференции по воздушному праву в Гааге была подписана представителями 50 государств конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов.

Ну и наука, конечно, неуклонно движется вперед:

16 декабря 1884 года американец Уильям Фруен запатентовал торговый автомат для продажи напитков.

А 16 декабря 1897 года на воду была спущена первая американская подводная лодка «Аргонавт».

Прогресс, он все же движется куда-то понемногу…

 

 









Рекомендованные материалы



29 февраля

29 февраля на Руси люди, живущие жизнью простонародно-неисторической, поминают кривого, злобного и завистливого Касьяна и, боясь сглазу, предпочитают в некоторых особенно верных традиции местах вовсе не выходить из избы, прекращая всяческие работы.


1 января

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось околачивать в саду деревья.