Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

14.12.2006 | Неверная поступь прогресса

14 декабря

14 декабря в день памяти пророка Наума на Руси полагалось приступать у обучению детей грамоте

14 декабря в день памяти пророка Наума на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось приступать к обучению детей грамоте. Считалось, что «Пророк Наум наведет на ум».

Событий исторических, то есть по существу зубодробительных и кровопускательных, совершилось в этот день великое множество:

14 декабря 1825 года в день восшествия на престол императора Николая I члены тайного общества вывели войска на Сенатскую площадь в Санкт-Петербурге.

14 декабря 1893 года Александр III утвердил закон о неотчуждаемости крестьянских наделов. Крестьяне утратили легальную возможность расстаться с сельским обществом и уйти в город, а желающих было немало.

14 декабря 1918 года войска Симона Петлюры заняли Киев. Режим гетмана Скоропадского, держащийся на немецких штыках, был свергнут и провозглашено создание Украинской народной республики.

14 декабря 1927 года Китай и СССР разорвали дипломатические отношения.

14 декабря 1937 года в Бразилии была запрещена деятельность всех политических партий.

14 декабря 1939 года Советский Союз был исключен из Лиги Наций за нападение на Финляндию.

А 14 декабря 1994 года президент России Борис Ельцин направил чеченскому лидеру Джохару Дудаеву ультиматум с требованием сложить оружие. В противном случае, говорилось в заявлении, российские войска начнут штурм Грозного.

Но того же числа совершилось несколько событий, намекающих на возможность иного исхода всемирно исторической драмы, кроме всеобщего взаимопоедания:

14 декабря 1762 года дозволено было раскольникам, ушедшим за границу, возвратиться в Россию и селиться особыми слободами, причем они были освобождены на шесть лет от всяких податей и работ, а также от бритья бород.

14 декабря 1766 года последовал манифест Екатерины II, которым представители разных сословий призывались в особую комиссию «не только для того, чтобы от них выслушать нужды и недостатки каждого места», но и «для заготовления проекта нового уложения».

14 декабря 1934 года женщинам в Турции предоставлено избирательное право.

А 14 декабря 1995 года в Елисейском дворце в Париже был утвержден план мирного урегулирования конфликта в Боснии и Герцеговине.

Ну и наука, конечно, неуклонно движется вперед:

14 декабря 1900 года профессор Берлинского университета Макс Планк сделал в Немецком физическом обществе доклад, в котором представил теоретическое обоснование квантовой теории.

А 14 декабря 1911 года норвежский полярный исследователь Роальд Амундсен первым достиг Южного полюса Земли.

Прогресс, он все же движется куда-то понемногу…

 

 









Рекомендованные материалы



29 февраля

29 февраля на Руси люди, живущие жизнью простонародно-неисторической, поминают кривого, злобного и завистливого Касьяна и, боясь сглазу, предпочитают в некоторых особенно верных традиции местах вовсе не выходить из избы, прекращая всяческие работы.


1 января

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось околачивать в саду деревья.