Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

09.12.2006 | Неверная поступь прогресса

9 декабря

9 декабря в день памяти святого Георгия Победоносца на Руси полагалось раздать все долги

9 декабря в день памяти святого Георгия Победоносца на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось раздать все долги. Примечено было: «не вернуть долг до Юрьева дня - всю жизнь в должниках ходить».

Событий исторических, то есть по существу зубодробительных и кровопускательных, совершилось в этот день великое множество:

9 декабря 536 года византийские войска взяли Рим, окончательно освободив Италию от остготов.

9 декабря 656 года близ Басры войска четвертого и последнего праведного халифа Али сошлись с войском Талха и Зубейра – сподвижников пророка Мухаммада, оспаривавших власть Али. В историю ислама эти битва вошла под именем «верблюжей». Вдова пророка Айша наблюдала за сражением, восседая на верблюдице, что должно было принести победу ее партии, но победил Али.

9 декабря 1824 года Симон Боливар, командовавший объединенными силами восставших колоний, разгромил испанскую армию в сражении под Аякучо в Перу. Испания лишилась всех своих колоний  в Южной Америке.

9 декабря 1905 года в Москве началось восстание рабочих, подготовленное большевиками, и никем более не поддержанное.

9 декабря 1917 года британские войска под командованием Эдмунда Алленби отбили у турок Иерусалим.

А 9 декабря 1953 года американская компания «Дженерал Электрик» объявила об увольнении всех коммунистов.

Но того же числа совершилось несколько событий, намекающих на возможность иного исхода всемирно исторической драмы, кроме всеобщего взаимопоедания:

9 декабря 1872 года впервые в американской истории губернатором штата становится афроамериканец. Пинкни Пинчбэк - сын белого плантатора и рабыни-негритянки стал губернатором Луизианы.

А 9 декабря 1891 года российский император Александр III утвердил закон об «ответственности за открытое нападение одной части населения на другую». Отныне ответственности подлежал всякий участник «публичного скопища», «соединенными силами совершившего насилие над личностью, похищение или повреждение чужого имущества, или вторжение в чужое жилище, или покушение на эти преступления, под влиянием побуждений, проистекающих из вражды религиозной, племенной или сословной».

Ну и наука, конечно, неуклонно движется вперед:

9 декабря 1884 года в США запатентованы первые роликовые коньки

А 9 декабря 1902 года Томас Мигли впервые добавил в автомобильный бензин тетраэтилсвинец в качестве антидетонационной присадки, и шуму при работе двигателя стало сразу на порядок меньше.

Прогресс, он все же движется куда-то понемногу…

 

 









Рекомендованные материалы



29 февраля

29 февраля на Руси люди, живущие жизнью простонародно-неисторической, поминают кривого, злобного и завистливого Касьяна и, боясь сглазу, предпочитают в некоторых особенно верных традиции местах вовсе не выходить из избы, прекращая всяческие работы.


1 января

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось околачивать в саду деревья.