Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

05.12.2006 | Неверная поступь прогресса

5 декабря

5 декабря в день памяти апостола Филимона на Руси полагалось варить пиво и устраивать «братчины»

5 декабря в день памяти апостола Филимона на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось варить пиво и устраивать мужские посиделки – «братчины».

Событий исторических, то есть по существу зубодробительных и кровопускательных, совершилось в этот день великое множество:

5 декабря 1349 года в Нюрнберге произошли крупные еврейские погромы. Евреев обвиняли в распространении чумы.

5 декабря 1484 года папа Иннокентий VIII предоставил инквизиции самые широкие полномочия в борьбе с ведьмами. Признавшиеся под пытками в том, что «свои колдовством, чарами, заклинаниями и другими ужасными суеверными, порочными и преступными деяниями наводили порчу на мужчин, женщин, домашних и других животных», подлежали сожжению на костре.

5 декабря 1848 года американский президент Джеймс Полк публично объявил, что в Калифорнии найдено золото. Началась первая «золотая лихорадка».

5 декабря 1931 года в Москве был взорван Храм Христа Спасителя. Однако обещанного Дворца Советов на его месте построить так и не удалось.

5 декабря 1874 года законом российской империи было прекращено образование советов присяжных поверенных в тех судебных округах, где они еще не были образованы. Практически по всей России за исключением петербургского, московского и харьковского округов, адвокаты оказались под опекой окружного суда. Независимость адвокатуры сделалась фикцией.

А 5 декабря 1939 года Совнарком СССР принял решение о депортации «на восток» поляков из приграничных западных районов.

Но того же числа совершилось несколько событий, намекающих на возможность иного исхода всемирно исторической драмы, кроме всеобщего взаимопоедания:

5 декабря 1857 года Александр II подписал рескрипт на имя петербургского генерал-губернатора Павла Николаевича Игнатьева. Петербургское дворянство получило право разрабатывать «подробные проекты об устройстве и улучшении быта помещичьих крестьян». Следом за столичным дворянством вскоре потянулись и прочие. Началась реальная подготовка отмены крепостного права.

5 декабря 1933 года законодатели штата Юта ратифицировали двадцать первую поправку к конституции США. Это был уже тридцать шестой случай, квалифицированное большинство штатов собралось, и поправка, отменявшая сухой закон, вступила в силу.

5 декабря 1934 года женщины в Турции получили избирательные права.

5 декабря 1993 года президент России Борис Ельцин подписал «Указ о мерах по защите свободы массовой информации в РФ».

А 5 декабря 1994 года вступил в силу Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1).


Ну и наука, конечно, неуклонно движется вперед:

5 декабря 1957 года в Ленинграде был спущен на воду первый атомный ледокол «Ленин».

Прогресс, он все же движется куда-то понемногу…

 

 









Рекомендованные материалы



29 февраля

29 февраля на Руси люди, живущие жизнью простонародно-неисторической, поминают кривого, злобного и завистливого Касьяна и, боясь сглазу, предпочитают в некоторых особенно верных традиции местах вовсе не выходить из избы, прекращая всяческие работы.


1 января

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось околачивать в саду деревья.