Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

21.11.2006 | Неверная поступь прогресса

21 ноября

21 ноября в день Собор Архистратига Михаила на Руси полагалось наблюдать природу

21 ноября в день Собор Архистратига Михаила и прочих небесных сил бесплотных на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось наблюдать природу. Коли на Михайлов день иней - жди больших снегов, если день начинается туманом - быть оттепели.

Событий исторических, то есть по существу зубодробительных и кровопускательных, совершилось в этот день великое множество:

21 ноября 1325 года тверской князь Дмитрий Михайлович по прозвищу Грозные Очи зарезал в Орде московского князя Юрия Данииловича. Князь отомстил сопернику в борьбе за великое княжение за смерть отца. В 1318 году Михаил Александрович тверской был убит в Орде по навету Юрия московского.

21 ноября 1699 года в селе Преображенском под Москвой Петр I и польский король Август II заключили союзный договор о координации военных действий против Швеции и о последующем разделе завоеванных территорий.

21 ноября 1806 года император Наполеон объявил о введении режима «континентальной блокады». Под страхом французского вторжения всем европейским странам запрещалась всякая торговля в Англией.

21 ноября 1880 года началась осада Геок-тепе – последнего оплота вооруженного сопротивления русской колонизации Туркестана.

21 ноября 1918 года в советской России была установлена полная государственная монополия на внутреннюю торговлю, которая по сему случаю и прекратилась совершенно. Настала эпоха военно-коммунистического распределения.

Но того же числа совершилось несколько событий, намекающих на возможность иного исхода всемирно исторической драмы, кроме всеобщего взаимопоедания:

21 ноября 1962 года китайское правительство объявило о готовности прекратить боевые действия на китайско-индийской границе.

А 21 ноября 1972 года американские и советские дипломаты начали в Женеве переговоры, завершившиеся подписанием соглашения об ограничении стратегических вооружений.

Ну и наука, конечно, неуклонно движется вперед:

21 ноября 1783 года Франсуа Пилатр де Розье и маркиз д'Арланд совершают первый полет на воздушном шаре братьев Монгольфье. Поднявшись из сада замка ла Мюэтт в Булонском лесу, за 25 минут полета первые аэронавты пролетели на всем Парижем и достигли высоты 450 метров.

А 21 ноября 1877 года Томас Эдисон объявил об изобретении фонографа – первого механического прибора для записи и воспроизведения звука.

Прогресс, он все же движется куда-то

 

 









Рекомендованные материалы



29 февраля

29 февраля на Руси люди, живущие жизнью простонародно-неисторической, поминают кривого, злобного и завистливого Касьяна и, боясь сглазу, предпочитают в некоторых особенно верных традиции местах вовсе не выходить из избы, прекращая всяческие работы.


1 января

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось околачивать в саду деревья.