Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

13.11.2006 | Неверная поступь прогресса

13 ноября

13 ноября в день памяти преподобных Спиридона и Никодима Печерских на Руси полагалось переводить кур в зимние закуты

13 ноября в день памяти преподобных Спиридона и Никодима Печерских на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось переводить кур в зимние закуты, помечая старых и слабых.

Событий исторических, то есть по существу зубодробительных и кровопускательных, совершилось в этот день великое множество:

13 ноября 1002 года английский король Этельред II Неразумный распорядился перебить всех датчан в Уэссексе, в надежде избавиться от набегов датских викингов и уплаты «датских денег». Однако датчане страшно отомстили. Через десять лет они уничтожили королевство Этельреда, который принужден был бежать в Нормандию.

13 ноября 1093 года погиб, угодив в английскую засаду, король Шотландии Малькольм III, послуживший Шекспиру прототипом Макбета.

13 ноября 1775 года революционная американская армия наголову разбила англичан под Монреалем.

13 ноября 1887 года английская полиция разогнала демонстрацию рабочих на Трафальгарской площади в Лондоне причем двое демонстрантов были убиты. Собственно этот день до 1905 года называли «Кровавым воскресеньем».

13 ноября 1905 года взбунтовавшаяся команда стоявшего в Севастополе недостроенного крейсера «Очаков» арестовала всех офицеров крейсера и избрала командующим революционным флотом лейтенанта Петра Шмидта.

А 13 ноября 1918 года правительством гетмана Украины Скоропадского из тюрьмы был выпущен атаман Симон Петлюра. Освобожденный узник немедленно отправился в Белую Церковь где принялся создавать войско для свержения гетмана.

Но того же числа совершилось несколько событий, намекающих на возможность иного исхода всемирно исторической драмы, кроме всеобщего взаимопоедания:

13 ноября 1956 года Верховный суд США объявил антиконституционной сегрегацию в пассажирских автобусах, и с тех пор граждане всех цветов ездят вперемежку.

13 ноября 1984 года в южноафриканском Йоханнесбурге рукоположен первый чернокожий епископ Десмонд Туту.

А 13 ноября 1989 года утверждены «Основами законодательства о судоустройстве СССР и союзных республик». Новый закон предоставил право союзным республикам вводить у себя суд присяжных по делам о преступлениях, за которые предусмотрена смертная казнь.

Ну и наука, конечно, неуклонно движется вперед:

13 ноября 1851 года начинает действовать телеграфная служба между Лондоном и Парижем.

А 13 ноября 1971 года американский спутник «Маринер-9» впервые достиг атмосферы Марса.

Прогресс, он все же движется куда-то понемногу…

 

 









Рекомендованные материалы



29 февраля

29 февраля на Руси люди, живущие жизнью простонародно-неисторической, поминают кривого, злобного и завистливого Касьяна и, боясь сглазу, предпочитают в некоторых особенно верных традиции местах вовсе не выходить из избы, прекращая всяческие работы.


1 января

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось околачивать в саду деревья.