Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

10.11.2006 | Неверная поступь прогресса

10 ноября

10 ноября в день памяти мучеников Терентия и Неонилы на Руси полагалось смотреть на лен

10 ноября в день памяти мучеников Терентия и Неонилы на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось смотреть на лен. Девицы в этот день выхвалялись друг перед дружкой своими издельями и молились Неониле о добром женихе, считалось, что помогает.

Событий исторических, то есть по существу зубодробительных и кровопускательных, совершилось в этот день великое множество:

10 ноября 1444 года в битве при Варне турки разбили крестоносное воинство под предводительством короля Польши и Венгрии Владислава III.

10 ноября 1708 года русские войска разрушили городок Батурин, с 1669 года служивший резиденцией малороссийским гетманам. Гетман Иван Мазепа, стремившийся к восстановлению вольностей левобережной Украины при помощи шведов, лишился последней крепости.

10 ноября 1764 года государыня императрица Екатерина II своим указом соблаговолила уничтожить пост выборного украинского гетмана и управление краем вверить Малороссийской коллегия, первым генерал-губернатором Малороссии назначен был Петр Румянцев.

10 ноября 1793 года городская коммуна Парижа распорядилась закрыть все церкви, революция вводила в употребление новый культ Высшего существа.

10 ноября 1940 года мультипликатор Уолт Дисней обязался докладывать лос-анжелесскому отделению ФБР о неблагонадежных лицах в Голливуде.

А 10 ноября 1944 года нацисты устроили показательный визит в Освенцим комиссии Красного Креста, ухитрившись скрыть от нее газовые камеры.

Но того же числа совершилось несколько событий, намекающих на возможность иного исхода всемирно исторической драмы, кроме всеобщего взаимопоедания:

10 ноября 1801 года в американском штате Кентукки были запрещены дуэли.

А 10 ноября 1913 года Киевский окружной суд оправдал приказчика кирпичного завода Менделя Бейлиса, обвиненного в ритуальном убийстве русского мальчика. Развязанная властями и черносотенцами антисемитская кампания не произвела впечатления на присяжных, которые нашли в себе мужество оценивать доказательства по совести.

Ну и наука, конечно, неуклонно движется вперед:

10 ноября 1885 года немецкие инженеры Даймлер и Майбах совершают первую поездку на деревянном велосипеде с двигателем внутреннего сгорания. Позже эту конструкцию назовут мотоциклом.

А 10 ноября 1970 года на Луне высадился советский Луноход-1.

Прогресс, он все же движется куда-то понемногу…

 

 









Рекомендованные материалы



29 февраля

29 февраля на Руси люди, живущие жизнью простонародно-неисторической, поминают кривого, злобного и завистливого Касьяна и, боясь сглазу, предпочитают в некоторых особенно верных традиции местах вовсе не выходить из избы, прекращая всяческие работы.


1 января

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось околачивать в саду деревья.