Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

09.11.2006 | Видения Дмитрия Александровича

17-й сон

Женщина, наподобие старухи в Пиковой даме, сидит в глубоком кресле спиной ко мне и лицом к окну

Я отлавливаю кошку. Кошка не моя. Да и, вообще, я в чужом дому, но, видимо, либо родственник хозяевам, либо их хороший знакомый. Во всяком случае, чувствую себя как дома. Брожу по большим светлым пустынным комнатам, выкликая кошкино имя, не помню, какое. Помню только, что очень странное.

В последней комнате обнаруживаю единственного жильца. Вернее, жилицу. Женщина, наподобие старухи в Пиковой даме, сидит в глубоком кресле спиной ко мне и лицом к окну. Я останавливаюсь в дверях и жду. Рассматриваю комнату, замечаю разнообразные полки, уставленные множеством странных вещей. Это, видимо, всевозможные предметы обихода кошки, догадываюсь я.

Старуха оборачивается, странным образом почти выворачивая шею. Она смотрит прямо на меня, в то время, как все ее остальное тело с руками сложенными на коленях попрежнему обращено в сторону окна. Из-за высоченной спинки кресла я не вижу ее рук, но точно знаю, что они сложены на коленях. Они морщинистые,  с длинными когтеобразными пальцами. Лицо старухи висит ровно над спинкой кресла и улыбается. Я вижу эту странную улыбку и блестящие глаза. Кошка как раз примостилась у нее на невидимых мне руках.

Я продолжаю стоять. Женщина опять-таки весьма странным жестом, не поворачивая всего тела, одними руками протягивает мне кошку. Я прижимаю ее к груди и бережно несу на кухню.

Там, оказывается, идет ремонт. Покраска. Целое семейство здоровых веселых людей – мать, отец и взрослая дочь - с засученными рукавами энергично красят стены и ограду балкона. Кошка, оказывается, нужна, чтобы сверить краску с цветом ее шерсти. Нужно полнейшее совпадение. Радостный мужчина делает выкраску на боку кошки – краска идентична кошачье шерсти. Мужчина удовлетворен. Кошка, свернувшись калачиком на моих руках, поглядывает по сторонам оживленной лисьей мордочкой. Я стряхиваю краску с ее бока – она на удивление легко спадает на пол мелким порошком. Отпускаю животное.

Мужчина выходит на балкон, приглашая туда же и меня. Выхожу. Он указывает на убогую покореженную металлическую цветочницу и говорит, что она совсем не подходит к общему прекрасному виду балкона и что ее следует сменить. Она и, вправду, напоминает проржавевший обод старой телеги. Я удивляюсь: откуда такое могло оказаться здесь, в регулярной городской обстановке. Но вспоминаю, что хозяйка дома чрезвычайно стара. Возможно, колесо было завезено во времена ее молодости или детства из их фамильного имения и все не было времени, или желания расстаться с ним.

Я даже представляю себе это идиллическое сельское место того старого, давно исчезнувшего дворянского быта. Маленький тенистый прудик, небольшая усадебка на вершине холма, что-то там еще… И картинка исчезает.

Мужчина говорит, что мы должны немедленно с ним отправить на покупку новой цветочницы. Мы и отправляемся.

Следом оказываюсь в маленькой безумно ярко освещенной, как некая операционная, комнате, наполненной большим количеством людей. Но все они, в отличие от меня, профессионалы, техники или инженеры в рабочих блузах. Оказывается, я должен лететь куда-то далеко. То-есть даже очень далеко. По ходу дела выясняется, что и вовсе в космическое путешествие. Но в том нет никакой экстраординарности. Это вроде бы вполне уже опробованное дело, даже некий привычный обиход, рутинное занятие. Наподобие обыкновенного полета на самолете. Но я об том не слыхал и не очень понимаю, как все должно происходить. Оглядываюсь по сторонам, однако, без всякого смятения и, тем более, каких-либо признаков страха. Просто недоумение. Мне все объясняют.

Вместе со мной, оказывается, летит еще некто солидного телосложения. Он возится со своими вещами, спиной ко мне, наклонившись над каким-то узлом. Я взглядываю не него – он вполне спокоен и деловит. На большой белый пластиковый стол посреди комнаты кладут некое подобие огромного темно-синего спального мешка. Это и есть наше полетное устройство. Необходимо залезть в него и изнутри задернуть молнии. Первым залезает мужчина. Устраивается там, ворочаясь как медведь. Мне немного смешновато, но я сдерживаю улыбку. Следом оказываюсь в этом спальном мешке и я. Между нами помещают мой маленький чемоданчик и его непомерный узел. Я удивляюсь - и зачем это люди ездят с таким огромным и, вобщем-то, ненужным количеством вещей. Задергиваем изнутри молнии и мгновенно засыпаем.

- Ах, да, - соображаю я, - это вот и есть тот самый полет.   











Рекомендованные материалы



27-й сон

"Сейчас будет чай с пирожными, - уговаривают меня. Но я ухожу." - Этот сон Дмитрий Александрович прислал в Стенгазету за несколько дней до того, как попал в больницу.


26-й сон

Мгновенно на ум приходит спасительная идея - если остановить эскалатор и достать из-под него недостающие кусочки, склееть их, и в месте крепления поставить официальную печать – «исправленному верить» - то, может и сойдет. Иду искать начальство.