Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

25.10.2006 | История

25 октября

25 октября в день памяти мученика Прова на Руси полагалось наблюдать звезды: яркие - к морозу, тусклые - к оттепели

25 октября в день памяти мученика Прова на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось наблюдать звезды: яркие звезды - к морозу, тусклые - к оттепели. Сильное мерцание звезд синим цветом - к снегу.

Событий исторических, то есть по существу зубодробительных и кровопускательных, совершилось в этот день великое множество:

25 октября 732 года франки под водительством Карла Мартелла разбили арабов под Пуатье, остановив их продвижение из Испании

25 октября 1415 года войско английского короля Генриха V разгромило французскую рать под Азенкуром. На раскисшей от дождя пашне цвет французского рыцарства был расстрелян английскими лучниками, которых рыцари глубоко презирали.

25 октября 1917 года в Петрограде большевики произвели государственный переворот. Провинция, готовящаяся к выборам в Учредительное собрание, поначалу не придала большого значения этому перевороту в столице, где на смену временному правительству из умеренных социалистов пришло другое – из социалистов более радикальных. Началом Великой октябрьской социалистической революции захват телеграфа и Зимнего дворца, станут называть гораздо позже.

25 октября 1929 года – в «черную пятницу» на нью-йоркской бирже произошел катастрофический обвал котировок. Акции упали в цене разом на 90%. Начался самый страшный в истории США финансовый кризис, потянувший за собой «великую депрессию».

25 октября 1932 года, будучи в гостях у Максима Горького Иосиф Сталин нашел писателям правильное употребление, приставив их быть «инженерами человеческих душ».

А 25 октября 1936 года Адольф Гитлер и Бенито Муссолини заключили пакт о союзе, образовав «Ось Берлин-Рим».

Но того же числа совершилось несколько событий, намекающих на возможность иного исхода всемирно исторической драмы, кроме всеобщего взаимопоедания:

25 октября 1860 года в России было объявлено об отмене с 1 января 1863 года винных откупов. Сверхдоходам откупщиков, бессовестно дравших с покупателей три шкуры, пользуясь своим монопольным положением, пришел конец. Вместе с введением свободы производства и продажи «питей» при условии уплаты акциза пришел конец и «трезвенническому движению».

А 25 октября 1962 года Никита Хрущев в личном послании американскому президенту Джону Кеннеди согласился вывезти с Кубы советские ракеты. «Карибский кризис», едва не приведший к ядерной войне, был мирно разрешен.

Ну и наука, конечно, неуклонно движется вперед:

25 октября 1881 года американец Лесли Куртис запатентовал пневматический пульверизатор - «устройство для легкого, ровного и быстрого нанесения красящего вещества».

А 25 октября 1978 года Всемирная организация здравоохранения констатировала, что вирус оспы уничтожен в природе и остался лишь в специализированных научных лабораториях.

Прогресс, он все же движется куда-то понемногу…

 

 









Рекомендованные материалы



Одна совершенно счастливая семья

Я рада, что в моей близкой родне нет расстрелянных, сосланных и замученных советской властью, как нет и ее палачей, которых тоже было невероятно много. Но были и обычные люди, которым повезло остаться живыми, вырастить детей, передать им свои воспоминания и заблуждения.


Никакое насилие в истории не оправдано

Царства падают не оттого, что против них какие-то конспираторы плетут какие-то заговоры. Никакой конспиратор не свергнет тысячелетнюю империю, если она внутренне не подготовлена к этому, если власть не лишилась народного доверия. А власть в России к февралю 17-го года, конечно, народного доверия лишилась.