Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

20.10.2006 | Неверная поступь прогресса

20 октября

20 октября в день памяти мучеников Сергия и Вакха на Руси полагалось наблюдать дерева

20 октября в день памяти мучеников Сергия и Вакха на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось наблюдать дерева. Обычно в этот день выпадал первый снег, но примечено было: коли снег падет при неопавшей листве, то быстро растает.

Событий исторических, то есть зубодробительных и кровопускательных, совершилось в этот день великое множество:

20 октября 1587 года войско французских протестантов-гугенотов под предводительством Генриха Наваррского разбило войско Католической лиги близ городка Кутра.

20 октября 1696 года Боярская дума по настоянию царя Петра Алексеевича приговорила выделить средства для постройки Азовской флотилии из 52 кораблей.

20 августа 1805 года австрийская армия под командованием генерал-фельдмаршала Карла Макка фон Лайбериха капитулировала перед наполеоновским войском у городка Ульма в земле Баден-Вюртемберг,

20 октября 1812 года отряд под командованием генерала Петра Котляревского нанес решительное поражение персидской армии Аббас-мирзы при Асландузском броде через реку Аракс, остановив поход персидских войск в Грузию.

20 октября 1905 года в Севастополе был арестован за дерзкую речь о защите с оружием в руках свобод, обещанных в манифесте 17 октября, командир миноносца лейтенант Петр Шмидт. Однако рабочие избрали его пожизненным депутатом Севастопольского совета и через несколько дней добились его освобождения.

20 октября 1914 года германские войска начали решительное наступление на позиции англичан и французов близ городка Ипра во Фландрии.

20 октября 1917 года разыскиваемый полицией по делу о шпионаже и организации в столице беспорядков Владимир Ульянов, тайно перебрался из Выборга в Петроград.

А 20 октября 1919 года войска Красной армии остановила на Пулковских высотах близ Петрограда наступление белой армии генерала Николая Юденича.

Но того же числа совершилось несколько событий, намекающих на возможность иного исхода всемирно исторической драмы, кроме всеобщего взаимопоедания:

20 октября 1907 года в столице Норвегии городе Христиания (что ныне Осло) посланниками России, Германии, Великобритании и Франции была заключена Христианийская конвенция, коей великие державы обязались признавать и соблюдать неприкосновенность Норвегии, а последняя - не уступать никакой державе (ни постоянно, ни временно) своей территории.

20 октября 1973 года генеральный прокурор США Эллиот Ричардсон подал в отставку в знак протеста против отстранения от должности президентом Никсоном специального прокурора, расследующего «уотергейтское» дело.

20 октября 1991 года в Риме противоборствующие партии подписали соглашение о прекращении гражданской войны в Мозамбике.

А 20 октября 1988 года ЦК КПСС отменил постановление ЦК ВКП(б) о журналах «Звезда» и «Ленинград» от 14 августа 1946 года.

Ну и наука, конечно, неуклонно движется вперед:

20 октября 1906 года на конференции Американского института инженеров-электриков Ли де Форест продемонстрировал изобретенный им триод – электронно-вакуумную лампу, способную значительно усиливать радиосигнал.

А 20 октября 1983 года Генеральная конференция по мерам и весам в Париже установила новое более точное значение метра. Если раньше метр определялся как одна десятимиллионная часть длины меридиана от северного полюса до экватора, то теперь эталоном было принято расстояние проходимое светом в вакууме за 1/299792458 часть секунды.

Прогресс, он все же движется куда-то понемногу…

 

 









Рекомендованные материалы



29 февраля

29 февраля на Руси люди, живущие жизнью простонародно-неисторической, поминают кривого, злобного и завистливого Касьяна и, боясь сглазу, предпочитают в некоторых особенно верных традиции местах вовсе не выходить из избы, прекращая всяческие работы.


1 января

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось околачивать в саду деревья.