Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

13.10.2006 | Неверная поступь прогресса

13 октября

13 октября в день памяти священномученика Григория епископа на Руси полагалось набивать тюфяки свежим сеном

13 октября в день памяти священномученика Григория епископа, просветителя Великой Армении, на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось набивать тюфяки свежим сеном и от сглазу обливать детей на пороге избы из решета.

Событий исторических, то есть по существу зубодробительных и кровопускательных, совершилось в этот день великое множество:

13 октября 1307 года по всему французскому королевству в один день были арестованы разом все братья ордена тамплиеров. Замечательная синхронность была достигнута благодаря тому, что король Филипп Красивый загодя разослал соответствующее распоряжение в запечатанных пакетах.

13 октября 1644 года шведский флот под командой адмирала Карла-Густава Врангеля разбил датский флот у острова Фемарн.

13 октября 1795 года в Петербурге уполномоченные России, Австрии и Пруссии по почину императрицы Екатерины Алексеевны подписали конвенцию о третьем и окончательном разделе Польши.

13 октября 1812 года казачий отряд Василия Иловайского разбил под Медынью авангард польского корпуса наполеоновской «Великой армии» под командой Юзефа Понятовского.

13 октября 1854 года полевая армия под командой генерала Павла Липранди атаковала Балаклаву, служившую главной базой английских операций против осажденного Севастополя. В жестокой схватке была уничтожена почти целиком бригада легкой кавалерии генерала Джеймса Кардигана, набираемая сплошь из английских аристократов, однако в конце дня русские вынуждены были отступить, не достигнув желаемых результатов.

13 октября 1862 года новоназначенный прусский канцлер Отто Бисмарк выступил с речью в нижней палате ландтага, в коей обещал добиться объединения Германи «кровью и железом».

13 октября 1877 года русские войска осадили турецкую крепость Карс.

13 октября 1881 года был арестован британскими властями и заключен в тюрьму Чарлз Парнелл – вождь ирландцев, требовавших широкой автономии для Ирландии при сохранении конституционных связей с Великобританией.

13 октября 1914 года Бурское восстание в Южной Африке во главе с Кристианом де Ветом.

13 октября 1919 года белые войска под общим руководством главнокомандующего вооруженными силами юга России» генерала Антона Деникина заняли Орел.

А 13 октября 1941 года британская авиация нанесла первый бомбовый удар по немецкому городку Нюрнбергу.

Но того же числа совершилось событие, намекающее на возможность иного исхода всемирно-исторической драмы, кроме всеобщего взаимопоедания:

13 октября 1922 года в турецком городке Муданья, было подписано перемирие между представителями Великого национального собрания Турции, с одной стороны, и Великобритании, Франции и Италии - с другой, коим завершилась трехлетняя греко-турецкая война

Ну и наука, конечно, неуклонно движется вперед:

13 октября 1914 года американец Гаррет Морган запатентовал противогаз для шахтеров, не только очищающий, но и охлаждающий вдыхаемый воздух. Изобретение Моргана наибольший успех имело, однако, у пожарников.

Прогресс, он все же движется куда-то понемногу…

 

 









Рекомендованные материалы



29 февраля

29 февраля на Руси люди, живущие жизнью простонародно-неисторической, поминают кривого, злобного и завистливого Касьяна и, боясь сглазу, предпочитают в некоторых особенно верных традиции местах вовсе не выходить из избы, прекращая всяческие работы.


1 января

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось околачивать в саду деревья.