Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

04.10.2006 | Неверная поступь прогресса

4 октября

4 октября в день памяти апостола Кодрата и священномученика Ипатия на Руси полагалось наблюдать природу

4 октября в день памяти апостола Кодрата и священномученика Ипатия, епископа Ефесского, на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось наблюдать природу. Примечено было: какова погода на «Кондрата с Ипатом» такова и впредь будет четыре недели.
Событий исторических, то есть по существу зубодробительных и кровопускательных, совершилось в этот день великое множество:

4 октября 1777 года армия мятежных американских штатов под водительством Джорджа Вашингтона атаковала британские позиции при Джермантауне в Пенсильвании. Англичане под командой генерала Чарльза Корнуоллиса обратили нападавших в бегство, но атака американцев была произведена столь изощренно, что Франция окончательно решила поддержать свободолюбивые колонии.

4 октября 1190 года войско крестоносцев под водительством Ричарда Львиное сердце заняло и разграбило сицилийский город Мессину, каковое деяние едва не привело к краху третьего крестового похода, поскольку союзник Ричарда французский король Филипп II потребовал себе доли мессинской добычи.

4 октября 1670 года отряды Степана Разина были разбиты правительственными войсками под Симбирском, но раненый атаман укрылся в Кагальницком городке на Дону.

4 октября 1674 года во время Нидерландской войны французское войско под водительством маршала Анри Тюренна разгромило австрийское войско близ городка Энцгейма

4 октября 1853 года Турция объявила войну России, отказавшейся вывести войска из находящихся под суверенитетом султана «дунайских княжеств» - Молдавии и Валахии.

4 октября 1910 года португальский король Мануэл II, вступивший на престол после убийства анархистами его отца Карлуша, и пытавшийся остановить мятежи полицейским террором, бежал в Англию от революции, начатой республиканцами во главе с Машаду душ Сантуш, которого поддержали войска столичного гарнизона

4 октября 1957 года бывший вице-президент Югославии Милован Джилас был приговорен к новому сроку тюремного заключения за антисоциалистическую пропаганду.

А 4 октября 1993 года войска по распоряжению президента Бориса Ельцина утром начали обстрел блокированного здания Верховного Совета и к вечеру взяли его. Погибших насчитали 152 человека. Александр Руцкой, Руслан Хасбулатов и прочие вожди оппозиции, поднявшие, по выражению президента «вооружённый фашистско-коммунистический мятеж», были препровождены в Лефортовскую тюрьму.

Но того же числа совершилось событие, намекающее на возможность иного исхода всемирно-исторической драмы, кроме всеобщего взаимопоедания:

4 октября 1917 года Собор Русской православной церкви по случаю грядущих выборов в Учредительное собрание обратился к церковному народу с особым посланием, в коем призывал верных чад церкви «победитть в себе… дух нечестия и ненависти», дабы «дружным усилием легко и светло совершить… государственный труд свой...»

Ну и наука, конечно, неуклонно движется вперед:

4 октября 1535 года вышел из печати в Антверпене первый полный английский перевод Ветхого завета, сделанный кембриджским монахом Майлсом Ковердейлом.

А 4 октября 1957 года в СССР был произведен первый успешный запуск искусственного спутника Земли.

Прогресс, он все же движется куда-то понемногу…

 

 

 

 









Рекомендованные материалы



29 февраля

29 февраля на Руси люди, живущие жизнью простонародно-неисторической, поминают кривого, злобного и завистливого Касьяна и, боясь сглазу, предпочитают в некоторых особенно верных традиции местах вовсе не выходить из избы, прекращая всяческие работы.


1 января

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось околачивать в саду деревья.