Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

25.09.2006 | Неверная поступь прогресса

25 сентября

25 сентября в день памяти священномученика Автонома, епископа Италийского, на Руси полагалось отправляться на охоту

25 сентября в день памяти священномученика Автонома, епископа Италийского, на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось отправляться на охоту. Примечено было: кто на «Артамона-змеевика», когда змеи уползают на зиму в норы, добудет хоть зайца – будет удачлив во всем целый год.

Событий исторических, то есть по существу зубодробительных и кровопускательных, совершилось в этот день великое множество:

25 сентября 1066 года английский король Гарольд II в Йоркшире, разбил войско норвежского короля Харальда III Хардероде, призванного братом Гарольда Тостигом, задумавшим свергнуть его с престола.

25 сентября 1396 года в битве при Никополе турецкое войско под командованием султана Баязида I разбило войско болгарского царя Ивана Шишмана.

25 сентября 1598 года король шведский Карл IX при Стонгебро, близ Линчепинга наголову разбил войско польского короля Сигизмунда III, претендовавшего на шведский престол

25 сентября 1730 года указом императрицы Анны Иоанновны запрещено было дворовым людям, монастырским слугам и крестьянам приобретать недвижимые имения;

25 сентября 1803 года британские войска под командой Артура Уэсли, будущего герцога Веллингтона, наголову разбили войско индусского племени маратхи близ Агры.

25 сентября 1919 года было взорвано здание Московского комитета РКП(б) в Леонтьевском переулке. Взрыв огранизовал «Всероссийский повстанческий комитет революционных партизан — анархистов подполья» в отместку за расстрел в Харькове махновцев, прибывших для ведения переговоров с большевиками.

А 25 сентября 1944 года указом Адольфа Гитлера все мужчины в возрасте от 16 до 60 лет были мобилизованы в народное ополчение - «Фольксштурм».

Но того же числа совершилось несколько событий, намекающих на возможность иного исхода всемирно-исторической драмы, кроме всеобщего взаимопоедания:

25 сентября 1555 года император Священной Римской империи Карл V и германские князья-протестанты заключили в Аугсбурге религиозный мир, положивший конец войнам между немецкими католиками и протестантами. Устанавливался принцип: «чья власть того и вера», то есть князья впредь определяли вероисповедание своих подданных. Но города получили особый статус: на их территории могли свободно отправляться все вероисповедания.

25 сентября 1826 года Россия и Турция подписали Аккерманскую конвенцию, в силу которой получили автономию Сербия, а также «дунайские княжества» - Молдавия и Валахия.

А 25 сентября 1926 года на заводах Генри Форда установлен 8-часовой рабочий день при 5-дневной рабочей неделе.

Ну и наука, конечно, неуклонно движется вперед:

25 сентября 1513 года испанский конкистадор Васко Нуньес де Бальбоа первым из европейцев вышел на берег Тихого океана, перейдя через Панамский перешеек.

25 сентября 1818 года британский акушер Джеймс Бланделл впервые успешно произвел переливание крови человека человеку.

Прогресс, он все же движется куда-то понемногу…

 

 









Рекомендованные материалы



29 февраля

29 февраля на Руси люди, живущие жизнью простонародно-неисторической, поминают кривого, злобного и завистливого Касьяна и, боясь сглазу, предпочитают в некоторых особенно верных традиции местах вовсе не выходить из избы, прекращая всяческие работы.


1 января

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось околачивать в саду деревья.