Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

21.09.2006 | Виньетки

Без мужчин

Ночной дозор

Было уже за полночь. Кончался длинный уикенд (первый понедельник сентября – праздник, Labor Day), и мы еще не спали, когда в окно стали доноситься истеричные женские крики.

Я прислушался, стараясь решить, что это - реальная женщина или чей-то зарвавшийся телевизор. Для правды жизни крики звучали, пожалуй, слишком членораздельно, красноречиво, театрально. Впрочем, как я уже отмечал, реализм в Америке полный, так что не поймешь, кто кому подражает – телевидение женщинам или женщины телевидению. Слышно было, в общем, плохо – из-за  вытянутости нашего дома  в длину и прекрасной звукоизоляции.

Я накинул халат, спустился вниз (каждая квартира у нас на нескольких уровнях) и пошел на звук. Повидимому, кричали в 3-й квартире (через одну от моей, 1-й), где наверху горел свет. Голос был, действительно, женский, высокий, и хотя слов было не разобрать, общий смысл угадывался – жещина обвиняла обидчика. В конце концов, из ее речей я выудил знаменитое «You are harassing me!» и, не слыша других голосов, предположил, что сцена играется по телефону, с мужчиной  где-то на другом конце, что не так страшно.

Еще до переезда в Америку я читал о том, как типично для индивидуалистичных  американцев не знать даже ближайших соседей. В нашем кондо владельцы сменяются (в ходе непрерывной купли-продажи) так часто, что на сегодня я знаю людей только из двух квартир – мою многолетнюю союзницу Энн (она председатель кооператива, я бухгалтер) и нашего очередного священного врага Марка (великого комбинатора и, как всегда, жильца квартиры номер 6, самой дальней). В 3-й номер год назад въехала новая владелица, но с ее именем я сталкивался, только депонируя ее взносы, а в лицо вообще ее не помнил, лишь изредка встречая ее гуляющую с собакой.

В поисках источника шума я продолжил свой обход, тайно надеясь, что скандалят Марк с супругой; они любят выпить, и их, особенно ее, склочность не вызывает сомнений, хотя пока что направлялась исключительно вовне. Дойдя до конца дорожки, я убедился, однако, что у них темно и тихо.

Вдруг где-то рядом раздался приглушенный голос:

- Это ваши соседи?

За забором стоял пожилой мужчина в пижаме, видимо, тоже вышедший на крики.

- Наверно, но не знаю, которые.

Я вернулся под окна квартиры номер 3 и на этот раз услышал второй голос, тоже женский, но пониже тембром.

- Мать и дочь, -- определил сосед, тем временем проложивший параллельный курс по своей территории и опять оказавшийся рядом.  – Никакого мужчины,  все в порядке.

Убедившись, в отсутствии типового виновника всех американских бед, мы пожелали друг другу спокойной ночи и разошлись по домам. Вскоре улеглись и крики.

Засыпая, я вспомнил, что как-то на собрании кооператива говорили, что, вот, в 3-й номер въезжает  женщина с дочкой переходного возраста. Она выгодно развелась и на вырученные деньги покупает эту квартиру. Так что все сходилось, и виноват был все-таки мужчина – во-первых, самим своим отсутствием, а во-вторых, предоставлением двум страдалицам идеальной возможности терзать друг друга. В чем именно состояло материнское harassment дочки остается пока  неизвестным: велела ли она ей выключить свет, телефон, телевизор или вибратор.



***











Рекомендованные материалы



Генерал Гоголь. История одного открытия

« Я стал наделять своих героев сверх их собственных гадостей моей собственной дрянью. Вот как это делалось: взявши дурное свойство мое, я преследовал его в другом званье и на другом поприще, старался себе изобразить его в виде смертельного врага… преследовал его злобой, насмешкой и всем чем ни попало»


Подробности

Он уходит, но загадка недоданных подробностей продолжает, выражаясь поэтически, подобьем смолкнувшего знака тревожить небосклон… И занимает меня до сих пор, полтора десятка лет спустя.