Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

17.09.2006 | Новости

Дубосарский, Виноградов

Всем интересующимся современной культурой знакомо мероприятие под названием «Арт-Клязьма». Три года оно было чем-то вроде гибрида дачи и игровой площадки для художников. Но, увы! Пансионат, на территории которого проходил фестиваль, снесли и построили разного-всякого фешенебельного, вроде гольф-полей, теннисных кортов, яхтклубов и частных особняков. И захудалый дом отдыха, от одного вида которого тут же хотелось напиться, превратился в элитный курорт «Пирогово». Но современное искусство, видимо, успело прочно пустить корни на этой почве. Всю следующую неделю (c 18 сентября) в эллинге для катеров и яхт будет работать огромная выставка Александра Виноградова и Владимира Дубосарского, и  в данном случае, первым делом стоит сказать, что они сейчас одни из самых дорогих отечественных художников.

Говорят, пространство для выставки размером почти с Большой Манеж. Это подстать живописцам, создающим холсты эпохального размера. Обещаны пятьдесят совершенно новых работ на широкие темы «Путешествия и приключения», «Флора и фауна», «Девушки и оружие», «Космос и мы», «Спорт и танцы», «Подводный мир» и т.д., и все это объединено общей темой «Лёгкость бытия».

Дубосарский и Виноградов - те еще «извращенцы». И изысканно надругались они над тем, что лет 20 назад для многих было святым – над соцреализмом. Но это отнюдь не карикатуры на Брежнева или партийные съезды. Они всего лишь прикарманили некоторые приемы художественного языка, которые дороги российскому глазу по старой памяти, а дальше насочиняли забористый коктейль из глянцевых и рекламных образов, изображений поп-героев и различных навязших в зубах брендов. В самых неожиданных ситуациях оказывались и классики (Достоевский, Толстой, Цветаева и Ахматова голышом загорают на берегу Волги), и кинозвёзды (Сталлоне рисует Шварценегера), и русские крестьяне, устроившие на «Празднике урожая» свальный грех, и властители детских умов (например, художники раздели и побрили на голо Барби). Думаю, что для «Лёгкости бытия» Дубосарский с Винградовым навыдумывают не менее колоритных и полных иронии образов, хотя последнее время дуэт стал не спеша отходить от былой эпатажности.

И хочется, чтобы место, где совсем недавно целые выходные так здорово веселилась художественная богема, не утратило своих связей с актуальным искусством. Кстати, организатором «Арт-Клязьмы» четыре года назад выступил именно Владимир Дубосарский, который, не смотря на свою раскрученность, остаётся альтруистом.











Рекомендованные материалы


Стенгазета

20 лет конкурсу «Человек в истории. Россия – ХХ век»

25 апреля » прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век», (лучшие из них мы публикуем в рубрике "Нешкольная история" ). В этом году конкурсу исполнилось 20 лет.

Стенгазета
10.04.2019
Новости

Вручение премии «Икар»

В Москве, в День российской анимации 8 апреля, были названы лауреаты V-й Национальной анимационной премии «Икар». Церемония, которая всегда посвящена какому-то из знаменитых мультфильмов прошлого в этом году прошла в стиле мультфильмов Бориса Степанцева о Малыше и Карлсоне. Вели мероприятие идеолог премии, кинокритик Сергей Капков (он был «человеком в телевизоре») и актриса Юлия Сулес в роли Фрекен Бок.