Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

16.09.2006 | Неверная поступь прогресса

16 сентября

16 сентября в день памяти священномученика Анфима и с ним Домны девы на Руси полагалось собирать в дом всякую рухлядь

16 сентября в день памяти священномученика Анфима, епископа Никомидийского, и с ним Домны девы на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось собирать в дом всякую рухлядь, дабы обеспечить дому благополучие на будущее, а от сглазу подвешивать под стрехой старые лапти.

Событий исторических, то есть по существу зубодробительных и кровопускательных, совершилось в этот день великое множество:

16 сентября 1654 года московские войска отбили у поляков Смоленск, уступленный речи Посполитой в эпоху великой Смуты.

16 сентября 1793 года республиканские войска разбили мятежников-роялистов под начальством Шаретта де ла Контри близ городка Монтегю в Вандее.

16 сентября 1771 года взбунтовавшиеся москвичи, убежденные что правительственные меры только содействуют распространению чумы, заняли Донской монастырь, убив архиепископа Амвросия, разгромили два карантина и попытались штурмовать Кремль, но были рассеяны картечью.

16 сентября 1810 года Мигель Идальго-и-Костилья в мексиканском городке Долорес обратился к народу с призывом подняться на освободительную войну и во главе армии, состоявшей главным образом из крестьян-индейцев и рабочих рудников, выступил против испанцев.

16 сентября 1828 года южный отряд русских войск под командой генерала Карла Бистрома, осаждавший турецкую крепость Варну, был атакован извне корпусом Омера-Врионе, одновременно осажденные произвели значительными силами вылазку. После упорного боя турки были отражены на всех пунктах с большими потерями.

16 сентября 1894 года японские войска разбили наголову китайскую армию под Пхеньяном.

А 16 сентября 1942 года немецкие войска заняли Мамаев курган и вокзал в Сталинграде.

Но того же числа совершилось несколько событий, намекающих на возможность иного исхода всемирно-исторической драмы, кроме всеобщего взаимопоедания:

16 сентября 1914 года по почину министра финансов Петра Барка в России на время войны была прекращена торговля водкой.

16 сентября 1959 года президент Франции Шарль де Голль обратился к алжирцам по радио с предложением провести референдум о самоопределении Алжира.

16 сентября 1988 года был учрежден Международный фонд милосердия и здоровья - неправительственное общественное благотворительное объединение.

Ну и наука, конечно, неуклонно движется вперед:

16 сентября 1492 года суда экспедиции Христофора Колумба вошли в Саргассово море, к юго-западу от Азорских островов.

16 сентября 1835 года Чарльз Дарвин на корабле «Бигль» достиг Галапагосских островов у западного побережья Южной Америки.

А 16 сентября 1858 года Давид Ливингстон с братом Чарльзом и пятью другими европейцами, поднялся до истока реки Замбези из озера Ньяссы в Южной Африке.

Прогресс, он все же движется куда-то понемногу…

 

 









Рекомендованные материалы



29 февраля

29 февраля на Руси люди, живущие жизнью простонародно-неисторической, поминают кривого, злобного и завистливого Касьяна и, боясь сглазу, предпочитают в некоторых особенно верных традиции местах вовсе не выходить из избы, прекращая всяческие работы.


1 января

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось околачивать в саду деревья.