Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

09.09.2006 | Неверная поступь прогресса

9 сентября

9 сентября в день памяти преподобного Пимена Великого на Руси полагалось заканчивать сбор конопли

9 сентября в день памяти преподобного Пимена Великого на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось заканчивать сбор конопли. Примечено было: кто не управился с коноплей до Пимена, весь пост сидит без масла.

Событий исторических, то есть по существу зубодробительных и кровопускательных, совершилось в этот день великое множество:

9 сентября 1513 года войско английского короля Генриха VIII под началом Томаса Норфолка разбило рать шотландского короля Иакова IV у Флоден-Филда.

9 сентября 1567 года испанский наместник в Нидерландах герцог Альба арестовал лидеров умеренной оппозиции графа Филиппа Горна и графа Ламораля Эгмонта, которые были преданы смерти чрезвычайным новообразованным судилищем - «советом о мятежах».

9 сентября 1870 года прусские войска вступили в капитулировавшую французскую крепость Лан, но при вступлении их туда один французский унтер-офицер взорвал пороховой погреб, причем убито и ранено было несколько сот человек и разрушены многие здания.

9 сентября 1899 года офицер французского генштаба Альфред Дрейфус был вторично признан военным судом виновным в измене, вопреки очевидным фактам, свидетельствовавшим о фальсификации дела.

9 сентября 1922 года турецкая армия выбила греков из Смирны (что ныне Измир), остатки греческих войск эвакуировались на острова Хиос и Лесбос.

9 сентября 1941 года немецкие войска заняли Чернигов.

9 сентября 1943 года союзники по антигитлеровской коалиции начали совместную операцию в Италии. Американские и британские части десантировались в Салернском заливе.

А 9 сентября 1974 года секретариат правления московской организации исключил Лидию Чуковскую из членов союза писателей.

Но того же числа совершилось несколько событий, намекающих на возможность иного исхода всемирно-исторической драмы, кроме всеобщего взаимопоедания:

9 сентября 1817 года Александер Твилайт первым из чернокожих получил степень бакалавра в американском колледже Миддлбери в Вермонте.

9 сентября 1848 года во Франции рабочий день на фабриках был законодательно ограничен двенадцатью часами.

9 сентября 1886 года конференция правительственных делегатов в Берне  завершилась подписанием конвенции, в силу которой Германия, Бельгия, Испания, Франция, Великобритания, Италия и Швейцария, а также Гаити и Тунис образовали «союз для защиты авторских прав на литературные и художественные произведения».

9 сентября 1955 года в Москву прибыл канцлер западной Германии Конрад Аденауэр, в результате этого визита между СССР и ФРГ были наконец установлены дипломатические отношения.

Ну и наука, конечно, неуклонно движется вперед:

9 сентября 1839 года английский астроном Джон Гершель изготовил первую стеклянную фотопластину.

9 сентября 1892 года американский астроном Эдуард Барнард открыл пятый спутник Юпитера - Амальтею.

А 9 сентября 1911 года открылась первая в Европе линия доставки авиапочты между английскими городами Хендон и Виндзор.

Прогресс, он все же движется куда-то понемногу…

 

 









Рекомендованные материалы



29 февраля

29 февраля на Руси люди, живущие жизнью простонародно-неисторической, поминают кривого, злобного и завистливого Касьяна и, боясь сглазу, предпочитают в некоторых особенно верных традиции местах вовсе не выходить из избы, прекращая всяческие работы.


1 января

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось околачивать в саду деревья.