Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

03.09.2006 | Неверная поступь прогресса

3 сентября

3 сентября в день памяти апостола Фаддея на Руси полагалось наблюдать природу

3 сентября в день памяти апостола Фаддея на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось наблюдать природу. Коли в этот день ясно, еще будет четыре недели тепла.

Событий исторических, то есть по существу зубодробительных и кровопускательных, совершилось в этот день великое множество:

3 сентября 1651 года войско английских роялистов под командой Уильяма Гамильтона было разбито при Ворчестере парламентской армией Оливера Кромвеля.

3 сентября 1812 года проникший в занятую французами Москву казачий отряд поджег деревянный Москворецкий мост и Балчуг, вскоре огнем занялось все Замоскворечье и пошел гулять далее.

3 сентября 1853 года генерал-адъютант князь Моисей Аргутинский-Долгорукий, получив известие о вторжении Шамиля в Закатальский округ, перешел Гудурский перевал Главного Кавказского хребта с отрядом пехоты, кавалерии и горной артиллерии и заставил горцев снять осаду укрепления Месельдигер.

3 сентября 1879 года афганские полки, требовавшие выплаты задержанного жалованья разгромили английское посольство в Кабуле, при чем все члены посольства после мужественного сопротивления были умерщвлены.

3 сентября 1932 года в селе Герасимовка Свердловской области был убит председатель пионерского отряда Павлик Морозов, донесший властям на собственного отца, сотрудничавшего с «кулаками».

3 сентября 1939 года Великобритания и Франция объявили войну Германии после того, как он оставила без ответа их ультиматум о прекращении агрессии против Польши.

А 3 сентября 1943 года войска 8-й английской армии высадились близ Реджо-ди-Калабрия в южной Италии и начали продвижение на север. Германское командование, спешно перебросив в Италию дополнительно 10 дивизий, разоружило почти всю итальянскую армию, готовую капитулировать, и заняло большую часть страны.

Но того же числа совершилось несколько событий, намекающих на возможность иного исхода всемирно-исторической драмы, кроме всеобщего взаимопоедания:

3 сентября 1516 года помощник лондонского шерифа Томас Мор отправил рукопись «Утопии» Эразму Роттердамскому, прося позаботиться об ее издании.

3 сентября 1783 года в Версале был подписан мирный договор между США и их союзниками - Францией, Испанией и Нидерландами, с одной стороны, и Великобританией - с другой, завершивший восьмилетнюю войну.

3 сентября 1866 года в Женеве открылся I конгресс Международного Товарищества Рабочих - I Интернационала.

А 3 сентября 1971 года СССР, Великобритания, США и Франция пришли к соглашению о статусе Западного Берлина.

Ну и наука, конечно, неуклонно движется вперед:

3 сентября 1930 года был открыт Московский энергетический институт.

А 3 сентября 1976 года американский беспилотный космический зонд «Викинг-2» благополучно опустился на поверхность Марса и передал на землю первые фотографии.

Прогресс, он все же движется куда-то понемногу…

 

 









Рекомендованные материалы



29 февраля

29 февраля на Руси люди, живущие жизнью простонародно-неисторической, поминают кривого, злобного и завистливого Касьяна и, боясь сглазу, предпочитают в некоторых особенно верных традиции местах вовсе не выходить из избы, прекращая всяческие работы.


1 января

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось околачивать в саду деревья.