Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

20.07.2006 | Неверная поступь прогресса

20 июля

20 июля в день памяти преподобной Евдокии на Руси полагалось наблюдать природу

20 июля в день памяти преподобной Евдокии, в инокинях Евфросинии, великой княгини Московской, на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось наблюдать природу. Примечено было: коли на «Авдотью-сеногрейку» пойдет дождь, так зарядит надолго.

Событий исторических, то есть по существу зубодробительных и кровопускательных, совершилось в этот день великое множество:

20 июля 1402 года войска среднеазиатского эмира Тимура разгромили армию турецкого султана Баязета при Ангоре (что ныне Анкара), вся Малая Азия была занята монголами.

20 июля 1866 года близ острова Лисса в Адриатическом море произошел первый бой между двумя эскадрами паровых броненосцев. Итальянсая эскадра под командованием адмирала Карло ди Персано была разбита австрийской эскадрой контр-адмирала Вильгельма фон Тегетхофа.

20 июля 1915 года первые российские войска покинули Варшаву, началось великое отступление 1915-го.

20 июля 1933 года газета «Правда» сообщила советским читателям, что публикация в австрийской газете «Рейхпост» о голодной смерти миллионов советских граждан на Украине и Северном Кавказе «является вульгарной клеветой, грязным наветом, который сфабриковали в редакции «Рейхпост», чтобы переключить внимание своих рабочих с их собственного тяжелого и безнадежного положения».

20 июля 1944 года группа высших офицеров германской армии произвела неудачное покушение на Адольфа Гитлера в полевой ставке «Волчье логово» близ города Растенбурга в Восточной Пруссии.

Но того же числа совершилось несколько событий, намекающих на возможность иного исхода всемирно-исторической драмы, кроме всеобщего взаимопоедания:

20 июля 1397 года в шведском городе Кальмаре была заключена уния — договор об объединении Дании, Норвегии и Швеции под верховной властью датских королей.

20 июля 1767 года в Москве открылось первое заседание Комиссии по составлению нового Уложения. Выборные депутаты избрали председателя и приступили к слушанию «Наказа» императрицы Екатерины Алексеевны.

А 20 июля 1987 года Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию с требованием Ираку и Ирану прекратить огонь, отвести войска к международно признанным границам и начать мирные переговоры. Ирак согласился на эти условия немедленно, а Иран только через год.

Ну и наука, конечно, неуклонно движется вперед:

20 июля 1585 года экспедиция английского мореплавателя Джона Дэвиса впервые достигла южной оконечности Гренландии.

20 июля 1969 года спускаемый аппарат космического корабля «Апполлон-11» опустился на поверхность Луны.

А 20 июля 1976 года американский космический зонд «Викинг-1» совершил мягкую посадку на Марсе.

Прогресс, он все же движется куда-то понемногу…

 

 









Рекомендованные материалы



29 февраля

29 февраля на Руси люди, живущие жизнью простонародно-неисторической, поминают кривого, злобного и завистливого Касьяна и, боясь сглазу, предпочитают в некоторых особенно верных традиции местах вовсе не выходить из избы, прекращая всяческие работы.


1 января

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось околачивать в саду деревья.