Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

27.06.2006 | Неверная поступь прогресса

27 июня

27 июня в день памяти святого Мефодия, патриарха Константинопольского, на Руси полагалось сечь крапиву

27 июня в день памяти святого Мефодия, патриарха Константинопольского, на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось сечь крапиву, чтобы вызвать дождь.

Событий исторических, то есть по существу зубодробительных и кровопускательных, совершилось в этот день великое множество:

27 июня 1709 года русская армия под командованием Петра Великого разгромила шведское войско Карла XII под Полтавой.

27 июня 1740 года в Петербурге по настоянию Эрнеста Бирона – фаворита императрицы Анны Иоанновны – были казнены кабинет-министр Артемий Волынский и его «конфиденты» – архитектор Петр Еропкин и инженер Андрей Хрущов, обвиненные в подготовке дворцового переворота.

27 июня 1743 года во время войны за Австрийское наследство союзная армия англичан, гессенцев и ганноверцев под командой английского короля Георга II разгромило французское войско маршала Ноаля при Деттингене-на-Майне в Нидерландах.

27 июня 1829 года русские войска под командой фельдмаршала Ивана Паскевича взяли турецкую крепость Эрзерум.

27 июня 1768 года были обманом захвачены в плен Максим Железняк и Иван Гонта – вожди крупнейшего антипольского крестьянско-казацкого восстания на Правобережной Украине.

27 июня 1866 года прусские войска осадили городок Аушвиц, доставшийся Австрии при первом разделе Польши, однако, были отбиты с большим уроном.

27 июня 1921 года части экспедиционного корпуса Красной армии во взаимодействии с Народной революционной армией Дальневосточной республики и монгольской народно-революционной армией под командованием Сухэ-Батора начали наступление в Монголию.

А 27 июня 1944 года советские войска выбили немцев из Орши на Днепре.

Но того же числа совершилось несколько событий, намекающих на возможность иного исхода всемирно-исторической драмы, кроме всеобщего взаимопоедания:

27 июня 1842 года указом императора Николая I было предписано учредить в казенных селениях приходских училищ для «распространении и утверждении между государственными крестьянами религиозно-нравственного образования и первоначальных, более или менее для каждого сословия нужных сведений».

27 июня 1932 года в Сиаме (что ныне Таиланд) была провозглашена конституция.

27 июня 1968 года в чехословацкой «Литературной газете» появился манифест «Две тысячи слов», составленный писателем Людвигом Вацуликом и подписанный представителями всех слоев чехословацкого общества, с призывом «очеловечить этот режим».

А 27 июня 1986 года Международный суд в Гааге постановил, что Соединенные Штаты, оказывая помощь никарагуанским контрас, нарушают международное право и суверенитет Никарагуа.

Ну и наука, конечно, неуклонно движется вперед:

27 июня 1954 года в подмосковном Обнинске заработала первая в мире атомная электростанция.

А 27 июня 1978 года фирма «Джиллетт» объявила о создании ручки, пишущей первыми действительно стирающимися чернилами.

Прогресс, он все же движется куда-то понемногу…

 

 









Рекомендованные материалы



29 февраля

29 февраля на Руси люди, живущие жизнью простонародно-неисторической, поминают кривого, злобного и завистливого Касьяна и, боясь сглазу, предпочитают в некоторых особенно верных традиции местах вовсе не выходить из избы, прекращая всяческие работы.


1 января

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось околачивать в саду деревья.