Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

18.05.2006 | Неверная поступь прогресса

18 мая

18 мая в день памяти великомученицы Ирины на Руси полагалось пересаживать на гряды капустную рассаду

18 мая в день памяти великомученицы Ирины на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось пересаживать на гряды капустную рассаду. Хлеба же на «Арину-рассадницу» есть отнюдь не полагалось, «чтобы куры капусту не выклевали».

Событий исторических, то есть по существу зубодробительных и кровопускательных, совершилось в этот день великое множество:

18 мая 1096 года крестоносцы, отправившиеся в первый крестовый поход, истребили еврейскую общину немецкого города Вормса.

18 мая 1291 года мамлюкский султан Египта Малик-аль-Ашраф, взял Акку, последнюю крепость крестоносцев в Сирии.

18 мая 1302 года ремесленники городка Брюгге во главе с ткачем Конинком подняли восстание против французов, покоривших Фландрию за два года перед тем.

18 мая 1868 года русские войска под начальством генерала Головачева заняли город Каттакурган в Самаркандской области близ границы Бухарского ханства.

18 мая 1896 года на Ходынском поле в Москве случилась чудовищная давка народу, пришедшего на раздачу царских подарков по случаю коронации императора Николая II.

18 мая 1928 года в Москве начался судебный процесс по «Шахтинскому делу». 53 инженера и техника обвинялись в создании «контрреволюционной вредительской организации» в Шахтинском районе Донбасса с целью разрушения «топливной базы СССР».

А 18 мая 1944 года началась депортация крымских татар в Узбекистан, Казахстан, Таджикистан и восточные районы России.

Но того же числа совершилось несколько событий, намекающих на возможность иного исхода всемирно-исторической драмы, кроме всеобщего взаимопоедания:

18 мая 1595 года в Тявзине, близ Великого Новгорода, был заключен вечный мир между Россией и Швецией.

18 мая 1899 года открылась Гаагская конференция мира, созванная по почину российского императора Николая II, дабы «положить предел дальнейшим вооружениям государств, смягчить тягости войны и расширить круг применения начал третейского суда для избежания военных конфликтов».

18 мая 1977 года в Женеве была подписана Конвенция о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду.

А в Нью-Йорке в тот же день на Генеральной конференции Международного совета музеев был учрежден Международный день музеев.

Ну и наука, конечно, неуклонно движется вперед:

18 мая 1596 года голландский мореплаватель Виллем Баренц вышел в экспедицию для отыскания северного пути в Китай. Однако непроходимые льды заставили путешественников зимовать на Новой Земле.

А 18 мая 1957 года в Новосибирске было основано Сибирское отделение Академии наук.

Прогресс, он все же движется куда-то понемногу…

 

 









Рекомендованные материалы



29 февраля

29 февраля на Руси люди, живущие жизнью простонародно-неисторической, поминают кривого, злобного и завистливого Касьяна и, боясь сглазу, предпочитают в некоторых особенно верных традиции местах вовсе не выходить из избы, прекращая всяческие работы.


1 января

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось околачивать в саду деревья.