Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

22.04.2006 | Неверная поступь прогресса

22 апреля

22 апреля в день памяти преподобномученика Вадима Персидского на Руси полагалось чистить родники

22 апреля в день памяти преподобномученика Вадима Персидского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось чистить родники.

Событий исторических, то есть по существу зубодробительных и кровопускательных, совершилось в этот день великое множество:

22 апреля 1216 года на реке Липице близ Юрьева-Польского новгородцы и псковичи под водительством призванного ими князя Мстислава Удалого разгромили рать суздальских князей Ярослава и Юрия Всеволодовичей, пытавшихся упразднить в северных русских республиках вечевые порядки.

22 апреля 1370 года в Париже по распоряжению короля Карла V была заложена крепость Бастилия, через три столетия сделавшаяся государственной тюрьмой и главным символом королевского произвола.

22 апреля 1796 года французы под предводительством генерала Бонапарта разбили австрийско-пьемонтское войско близ итальянского городка Мондови.

22 апреля 1821 года в первый день Пасхи, при выходе из церкви, схвачен вместе с сослужившими ему епископами и священниками и повешен патриарх константинопольский Григорий, заподозренный турецкими властями в сочувствии греческим повстанцам.

22 апреля 1915 года германские войска произвели газовую атаку, пустив на позиции противника близ бельгийского города Ипр 180 тысяч тонн хлора.

22 апреля 1918 года декретом ВЦИК в Советской России учреждена система всеобщего военного обучения граждан – «Всеобуч».

22 апреля 1948 года части коммунистической Народно-освободительной армии Китая выбили войска Национально-демократической партии – Гоминьдань - из крупного города Яньань.

А 22 апреля 1997 года в столице Перу Лиме отряд спецназа штурмом освободил резиденцию японского посла, где террористы в течение четырех месяцев удерживали семьдесят заложников.
Но того же числа совершилось несколько событий, намекающих на возможность иного исхода всемирно-исторической драмы, кроме всеобщего взаимопоедания:

22 апреля 1529 года две великие морские державы Испания и Португалия заключили в Сарагосе соглашение о разграничении сфер влияния в Тихом океане. Португальцам досталась Азия, а испанцам – Океания.

22 апреля 1968 года СССР, Великобритания и США подписали в Москве соглашение о спасании космонавтов, возвращении космонавтов и возвращении объектов, запущенных в космическое пространство.

Ну и наука, конечно, неуклонно движется вперед:

22 апреля 1662 года английский король Карл II утвердил хартию «Лондонского королевского общества для дальнейшего развития, посредством опытов, наук о природе и полезных искусств». С тех пор эта автономная от государства и церкви частная некоммерческая организация успешно выполняет в Великобритании функции академии наук.

А 22 апреля 1890 года в Праге была учреждена Чешская академия наук имени императора Франца-Иосифа.

 

Прогресс, он все же движется куда-то понемногу…

 

 









Рекомендованные материалы



29 февраля

29 февраля на Руси люди, живущие жизнью простонародно-неисторической, поминают кривого, злобного и завистливого Касьяна и, боясь сглазу, предпочитают в некоторых особенно верных традиции местах вовсе не выходить из избы, прекращая всяческие работы.


1 января

1 января в день памяти преподобного Илии Муромца отшельника печерского на Руси людям, живущим жизнью простонародно-неисторической, полагалось околачивать в саду деревья.