Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

18.04.2006 | Новости

Наследие под угрозой

В Москве проходит представительная международная конференция «Heritage at Risk: Сохранение архитектуры ХХ века и Всемирное наследие». Она организована ведущими мировыми организациями по сохранению архитектурного наследия - Международным советом по памятникам и достопримечательностям (ICOMOS International), при поддержке Всемирного Фонда Памятников (World Monuments Fund), Международной рабочей группы по сохранению архитектурного наследия Современного движения) (DOCOMOMO International)  и Международного Союза Архитекторов (UIA).

Цель конференции благородная – «способствовать повышению статуса построек периода архитектурного авангарда и конструктивизма и их сохранению в России». Видимо этому будет способствовать и то, что конференция проходит под патронатом Правительства Москвы, известного своим отношениям к памятникам конструктивизма. Почетным председателем оргкомиета является московский мэр Юрий Лужков, председателем оргкомитета – главный московский строитель Владимир Ресин, а московская мэрия даже устроит прием для участников и гостей международной конференции.

С программой конференции можно ознакомиться на сайте Московского общества охраны архитектурного наследия. Также в рамках конференции можно посмотреть 6 выставок, посвященных архитектуре 20 века.

Музей архитектуры им. А.В. Щусева (Воздвиженка, 5)

«Репрессированная архитектура». Сохранение архитектурного авангарда в России и Германии (Аптекарский приказ. 17 апреля-  17 мая)

Поучительная выставка о том как хорошо обстоит дело с наследием авангарда в Германии, и плохо в России. Каждому объекту отведена своя этажерка на полках которой лежат Фотографии 20-30-х годов, современного состояний, документы и пр.

Потерянный авангард. Фотовыставка Ричарда Пэйра (Корпус «Руина», 17 апреля- 17 мая)

Назидательный проект британского фотографа, живущего в Канаде.  Фотографии ключевых объектов советского авангарда – харьковского Дома госпромышленности, московского Наркомфина и ДК им. Зуева и пр  Сюда же отчего-то попал и мавзолей Ленина

Высотные здания Москвы. 1935–1950 (Анфилада 17 апреля- 25 мая)

Эскизы построенных и оставшихся на бумаге сталинских высоток, нарисованные их авторами – Душкиным, Рудневым, Иофаном, Посохиным. Многометровые рисунки выглядят так же величественно, как и сами здания.

Советский модернизм. 1955−1985. (Анфилада, 17 апреля- 17 мая)

Проект посвящен архитектуре, рожденной после знаменитого постановления о борьбе с излишествами. Судя по фотографиям и эскизам, несмотря на то, что архитектура оттепели превратилась в архитектуру застоя, советские архитекторы не теряли оптимизма.

Центральный дом архитектора (Гранатный пер., 7)

Метрополитен как культурное наследие. (Белый зал, 19-21 апреля)

Выставка, подготовлена главным архитектором ОАО «Метрогипротранс» Николаем Шумаковым. Для справки – «Метрогипротранс» спроектировал все станции московского метрополитена.

Московский архитектурный институт (Рождественка, 11)

От ВХУТЕМАСа к МАРХИ. 1920–1936 (с 20 апреля)

Выставка, приурочена к выходу одноименной книги. «От ВХУТЕМАСА К МАРХИ» - По сути, это история советской архитектуры за полтора десятилетия, представленная с помощью курсовых и дипломных проектов студентов различных ВУЗов, а также проектов их педагогов.











Рекомендованные материалы


Стенгазета

20 лет конкурсу «Человек в истории. Россия – ХХ век»

25 апреля » прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век», (лучшие из них мы публикуем в рубрике "Нешкольная история" ). В этом году конкурсу исполнилось 20 лет.

Стенгазета
10.04.2019
Новости

Вручение премии «Икар»

В Москве, в День российской анимации 8 апреля, были названы лауреаты V-й Национальной анимационной премии «Икар». Церемония, которая всегда посвящена какому-то из знаменитых мультфильмов прошлого в этом году прошла в стиле мультфильмов Бориса Степанцева о Малыше и Карлсоне. Вели мероприятие идеолог премии, кинокритик Сергей Капков (он был «человеком в телевизоре») и актриса Юлия Сулес в роли Фрекен Бок.