Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

24.03.2006 | Архитектура

Новый иллюзион

Даже весьма консервативные музеи и театры заманивают нас не громкими выставками

   

Общественная архитектура все чаще становится трехмерной рекламой того, что находится внутри нее. Главная ее задача теперь, не поучать и не возвышать, а развлекать всеми доступными способами. Иначе весьма искушенный зрительно горожанин просто пройдет мимо. Прежде архитекторы делали вид, что  столь "низкие" строительные жесты, как визуальные обманки, их просто не интересуют. Как оказалось, лукавили.  Современный человек, зачастую вне зависимости от качества образования, хочет потреблять, и потреблять, как можно больше развлекаясь. Даже весьма консервативные организации - музеи и театры не современного, а старого искусства (классической живописи или оперы) включились в этот процесс. Они завоевывают нас не громкими выставками или спектаклями, а "громкой" архитектурой, которую создают знаменитые бюро и отдельные архитекторы; заманивают необычной формой или сияющей отделкой, пугают и удивляют, искушают и вводят в заблуждение.


Борьба за мир

Когда-то двери римского Ara Pacis (Алтаря мира), возведенного в честь побед императора Августа, были знаком политической ситуации в стране. Они раскрывались лишь в безмятежные дни, когда завершались все войны. Это в истории Древнего Рима случалось не так уж часто. За столетия время и войны не пощадили памятник, и в эпоху Муссолини его не только восстановили, но и впервые окружили защитным павильоном, который к концу 20 века пришел в негодность. Чести вновь открыть врата алтаря и внести свой вклад в защиту мира удостоилось бюро "Ричард Мейер и Партнеры", получившее право на постройку нового здания. Проект не раз останавливали из-за сопротивления местных властей, но этой весной прозрачный павильон со стенами из зеркального стекла и травертина откроется для посетителей. А вместе с раскрывшимися дверьми везде, по идее, должен воцариться мир и покой.


Работа на публику

Чтобы привлечь публику в музей мало обладать хорошим собранием памятников, в обществе потребления зритель жаждет комплексного "развлечения", обращая внимание и на внешность самого здания. Эти "желания" архитекторы из бюро "Херцог & де Мерон" решили воплотить в новом комплексе музея Де Янг, расположенном в парке Золотых ворот Сан Франциско. Он вырос на месте старых корпусов, поврежденных землетрясением 1989 года. Фасады покрылись патинированной и "рябой", играющей тенями, медью (всего было использовано 7602 панелей различной формы). А над всем зданием вознеслась "свингующая" наклонная башня, чей поворот заметен лишь с определенной точки зрения.


Подковерная история

Вслед за стеклянной пирамидой Йо Минг Пея в ансамбле Лувра вскоре появится новая диковина современной архитектуры: прозрачная накидка, мягкой волной накрывающая расширенную экспозицию исламского искусства. Этот проект нового крыла  Лувра  разработан двумя итальянскими архитекторами  Марио  Беллини и Руди Риччотти. Он  представляет собой своего рода восточный ковер из маленьких стеклянных дисков, который  "повиснет" во дворе Висконти. По замыслу авторов с верхнего уровня нового крыла открывается вид на неоклассическую архитектуру двора, сохранившуюся в первозданном виде, и на набережную Сены, а в нижней, "подковерной" части развернется своя история. Там будут храниться произведения искусства, требующие для своей сохранности искусственного освещения.

Капля в море

Защищая свой проект Национального театра в Пекине, архитектор Поль Андре сравнивал критиков с противниками строительства Эйфелевой башни. Амбициозность француза, разместившего в самом центре исторической части Пекина (между ансамблем Запретного города и площадью Тяньаньмэнь) титановую полусферу - вызвало весьма бурную реакцию сотни китайских архитекторов и полсотни ученых, которые подписали петицию протеста. Несмотря на сопротивление общественности, стройка началась и уже близится к концу. Снаружи здание выглядит как гигантская капля, застывшая посреди искусственного "моря". Под куполом  из стекла и титана скрываются просторные помещения двух театров, оперный и концертный залы, а вход в здание будет осуществляться через засаженный кустарником туннель, проведенный под водой.



Источник: ELLE Decor, ‡‚4, 2006,








Рекомендованные материалы



Топ года. Московская архитектура

Многие городские новости 2017 года были связаны не столько с архитектурой, сколько с политикой, общественным мнением, большими деньгами и другими аспектами, которые неизбежно усложняют обсуждение собственно архитектурных достоинств того или иного проекта. Но на фоне общего ажиотажа вокруг массовой застройки, были и более спокойные и позитивные архитектурные новости.


Московские окна

Для Москвы 2014 год был не слишком богат на реализованные постройки, тем не менее, мы отобрали 10 проектов, завершенных в этом году. В списке постройки самых разных типологий - жилые дома и офисы, гостиница и стадион, новое строительство и реконструкция, небоскребы и жилье экономкласса.