Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

08.03.2006 | Концерт

Несвоевременные песни

Она и выглядит, и поет так, будто не двухтысячные, а семидесятые

Бабочки, матрешки, пышный цветок в волосах белокурой девушки — подходящий визуальный ряд выбрала для себя Элис Расселл. Это было бы китчем, глупостью, если бы не было правдой. Она и выглядит несовременно, и поет так, будто не двухтысячные, а семидесятые; будто в соперницах у нее — Дайана Росс и Тина Тернер; будто у нее черная кожа. Записные, как в первый раз, «вау» и «у-у», причмокивания, осторожная сексуальность, хриплый надрыв и летучая нежность, заигрывания контрабаса с клавишными, тромбонные усмешки — тут одной стилизацией не отделаешься; чтобы так крепко держаться корней, нужно и что-то за душой иметь.

Элис Расселл — дива и муза лейбла Tru Thoughts, друзей-приятелей Ninja Tune. На таких, как она, артисты Ninja Tune и сделали себе капиталец: переводя на сэмплы, окружая брейк-битами; недаром воспевают ее наш человек диджей Вадим и Дэдди Джи из Massive Attack.

Низкорослая пухленькая блондинка (она и в интервью жалуется на то, что по записям ее представляют высокой негритянкой; очень понятная ошибка) — голос и душа The Quantic Soul Orchestra, роскошной фанк-формации, играющей так бурно и восторженно, что и с Арчи Беллом и The Drells сравнить не стыдно.

Не то чтобы такая музыка сейчас совсем перевелась, но QSO звучат на редкость сочно и жадно; они бы и в те времена не стушевались. Элис уже была здесь однажды, пела прошлой весной в «Пропаганде» в компании основателя Tru Thoughts Роба Луиса, теперь — полноправный концерт. Расселл со своим семиголовым бендом, конечно, не Quantic: не так богато, крутящий момент поменьше, однако и он уносит порой куда-то в прекрасное далеко. Вертлявый фанк тут соседствует с благостным регги, попадается и R’n’B, но от него не веет продюсерской щепетильностью; Расселл вообще куда больше хочется верить, чем, скажем, Джосс Стоун или разнообразным хаус-певицам с нужным цветом кожи. Несвоевременные песни, откуда-то не из сейчас — какое, милые, у нас тысячелетие на дворе?



Источник: "Афиша", 21.02.2006,








Рекомендованные материалы


Стенгазета
17.07.2020
Концерт

“Дальнобойщики” держатся маршрута

Песни челябинцев рассказывают о жизни провинциальных панков, откуда-то из центра России, зажатых между панельных домов под небом, задымленным заводами. Существуя в этих унылых урбанистических локациях, лирические герои не особо склонны тосковать по своей судьбе. Напротив, они “всегда молоды и вечно довольны”, лупят в дворовый футбол, носятся по улицам на великах и при первой возможности хватают рюкзаки, чтобы утопать в поход.

Стенгазета
21.01.2020
Концерт

Жара из Якутии

Якутская DIY-сцена, развивавшаяся изолированно от остального СНГ к настоящему моменту превратилась в нечто совершенно особенное. Первые же неряшливые риффы собрали раскисших вторничных посетителей в плотный комок, который бурлил без остановки до конца сета.