Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

27.02.2006 | Новости

Выставка Ивана Таранова

Камерная и скромная выставка, посвященная 100-летию Ивана Таранова открылась в Центральном доме архитектора. Таранов был воспитан на харьковском конструктивизме, однако его постройки были выполнены в самом разно стиле – от ар-деко до брежневского модернизма.

Иван Таранов, совместно со своей женой Надеждой Быковой спроектировал 11 станций московского метрополитена – больше, чем кто либо другой. По их постройкам можно изучать историю не только столичной подземки, но и советской архитектуры. Первые работы – «Сокольники» и «Белорусская- радиальная», можно отнести к ар-деко, затем военная «Новокузнецкая», художественное оформление которой было спущено «сверху». Помпезная, как и все станции Кольцевой линии, «Белорусская», потом сдержанные «ВДНХ» и «Спортивная», типовые станции- «сороконожки» «Щелковская» и «Проспект Вернадского», брежневские «Тургеневская» и «Площадь Ногина» (ныне «Китай–город»).

На выставке в Белой гостиной Центрального дома архитектора можно увидеть многочисленные эскизы этих станций, а также проекты других представителей архитектурной династии Тарановых – сына Андрея Ивановича, и внучек известного архитектора.











Рекомендованные материалы


Стенгазета

20 лет конкурсу «Человек в истории. Россия – ХХ век»

25 апреля » прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век», (лучшие из них мы публикуем в рубрике "Нешкольная история" ). В этом году конкурсу исполнилось 20 лет.

Стенгазета
10.04.2019
Новости

Вручение премии «Икар»

В Москве, в День российской анимации 8 апреля, были названы лауреаты V-й Национальной анимационной премии «Икар». Церемония, которая всегда посвящена какому-то из знаменитых мультфильмов прошлого в этом году прошла в стиле мультфильмов Бориса Степанцева о Малыше и Карлсоне. Вели мероприятие идеолог премии, кинокритик Сергей Капков (он был «человеком в телевизоре») и актриса Юлия Сулес в роли Фрекен Бок.