Авторы
предыдущая
статья

следующая
статья

17.02.2006 | Книги

Над небом голубым…

«Империя ангелов» Бернара Вербера: энциклопедия идеосферы

Бернару Верберу – одному из наиболее публикуемомых во всем мире французских писателей – принадлежит честь открытия неведомого прежде племени танатонавтов, авантюристов-исследователей и безбашенных путешественников, разведчиков смерти. Вербер выдумал это слово на основе двух греческих корней, "танатос" - бог смерти, и "наутис" – исследователь. Чтобы описать путешествие за край земной жизни (роман «Танатонавты»), Вербер изучал религии, мифологии, примитивные обряды австралийских и американских племен, тибетскую и египетскую Книги мертвых, пытался найти общие точки соприкосновения между сакральными текстами. «Империя ангелов» - естественное продолжение сюжета «Танатонавтов», продолжение путешествия с теми же героями-танатонавтами.

Главная идея «Империи ангелов», как пишет Вербер в своей автобиографии - показать механизм людских судеб с бесконечной высоты, посмотреть на мир глазами ангелов, обитающими в Раю.

Забавные переплетения встреч, смертей и рождений на Земле образуют одну прихотливую сюжетную линию. Другая – не менее напряженная линия повествования – связана с попытками ангелов-авантюристов завоевать этот Рай. И третья составляющая – это увлекательная космогония, придуманная демиургом-Вербером.

Верберовский рай очень сложно структурирован и совсем не похож на райский сад из мифа об Адаме и Еве. За ним – выше неба – еще столько всякого, оказывается, спрятано, что не дано увидеть не только простому смертному, но и ангелу…

Выдумщик и фантазер, Вербер так глубоко ввинчивается в заоблачную высь, что захватывает дух. Впрочем, его парадоксальные построения иерархического надмирного мира вполне ироничны, а его философия – такая типичная среднестатистическая французская эссеистика, где всего понемногу: и традиционного французского антиклерикализма, и традиционных же интеллектуальных спекуляций.

Отдаешь должное удивительной фантазии автора. Его остроумию. Его мощи. Но к концу книги не перестаешь задаваться вопросом: и вот все это великолепие смыслов, вся эта сложная архитектоника и богатейшие находки в жанре фэнтези – все это для того, чтобы еще раз проговорить нехитрую истину: жизнь самоценна, а смысл жизни заключается в самой жизни?

Впрочем, банальный и разочаровывающий конец можно и стерпеть ради предыдущих страниц - они могли бы быть просто великолепны, если бы не старания некоего А. Агафонова, переводчика, к которому издательство не потрудилось, видимо, приставить редактора. Когда все время спотыкаешься о перлы типа «девушка полна целлюлита» - трудновато оценить общий замысел и блестящее его воплощение.



Источник: InOut.ру, 12.02.2006,








Рекомендованные материалы


Стенгазета
08.02.2022
Книги

Почувствовать себя в чужой «Коже»

Книжный сериал Евгении Некрасовой «Кожа» состоит из аудио- и текстоматериалов, которые выходят каждую неделю. Одна глава в ней — это отдельная серия. Сериал рассказывает о жизни двух девушек — чернокожей рабыни Хоуп и русской крепостной Домне.

Стенгазета
31.01.2022
Книги

Как рассказ о трагедии становится жизнеутверждающим текстом

Они не только взяли и расшифровали глубинные интервью, но и нашли людей, которые захотели поделиться своими историями, ведь многие боятся огласки, помня об отношении к «врагам народа» и их детям. Но есть и другие. Так, один из респондентов сказал: «Вашего звонка я ждал всю жизнь».